Présidentielle 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Taisnières-en-Thiérache
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Taisnières-en-Thiérache. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Taisnières-en-Thiérache
En tête : Marine Le Pen (+19,26 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 377
- électeurs
- Participation
- 77,45 %
- 292 votants
- Abstention
- 22,55 %
- 85 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,87 %
- 36,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 377 inscrits |
| Abstention | 22,55 % | 85 |
| Votants | 77,45 % | 292 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,68 % | 274 |
| Blancs (sur votants) | 4,79 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 1,37 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Taisnières-en-Thiérache
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 377
- électeurs
- Participation
- 73,21 %
- 276 votants
- Abstention
- 26,79 %
- 101 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 44,61 %
- 15,61 %
- 11,15 %
- 8,55 %
- 6,32 %
- 3,35 %
- 2,23 %
- 1,86 %
- 1,86 %
- 1,49 %
- 1,49 %
- 1,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 377 inscrits |
| Abstention | 26,79 % | 101 |
| Votants | 73,21 % | 276 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,35 % | 269 |
| Blancs (sur votants) | 2,17 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,36 % | 1 |
Carte
Taisnières-en-Thiérache dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Taisnières-en-Thiérache (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Taisnières-en-Thiérache
Vos élus
Romuald Verloo, maire de Taisnières-en-Thiérache
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Taisnières-en-Thiérache (2nd tour)
- Noyelles-sur-Sambre Marine Le Pen 50,90 %
- Marbaix Marine Le Pen 61,65 %
- Dompierre-sur-Helpe Marine Le Pen 60,22 %
- Sassegnies Marine Le Pen 70,76 %
- Grand-Fayt Marine Le Pen 63,67 %
- Maroilles Marine Le Pen 56,31 %
- Leval Marine Le Pen 67,66 %
- Monceau-Saint-Waast Marine Le Pen 52,27 %
- Petit-Fayt Marine Le Pen 69,89 %
- Saint-Remy-Chaussée Marine Le Pen 66,02 %
- Saint-Hilaire-sur-Helpe Marine Le Pen 58,31 %
- Berlaimont Marine Le Pen 60,13 %
- Aulnoye-Aymeries Marine Le Pen 61,10 %
- Saint-Aubin Marine Le Pen 60,32 %
- Cartignies Marine Le Pen 60,70 %
- Ecuélin Marine Le Pen 67,50 %
- Bachant Marine Le Pen 71,92 %
- Haut-Lieu Marine Le Pen 60,45 %
- Prisches Marine Le Pen 60,33 %
- Locquignol Marine Le Pen 61,11 %
- Avesnes-sur-Helpe Marine Le Pen 56,48 %
- Le Favril Marine Le Pen 60,66 %
- Landrecies Marine Le Pen 63,23 %
- Boulogne-sur-Helpe Emmanuel Macron 50,56 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %