Présidentielle 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montigny-en-Ostrevent
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montigny-en-Ostrevent. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montigny-en-Ostrevent
En tête : Marine Le Pen (+23,03 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 408
- électeurs
- Participation
- 72,59 %
- 2 474 votants
- Abstention
- 27,41 %
- 934 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,99 %
- 37,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 408 inscrits |
| Abstention | 27,41 % | 934 |
| Votants | 72,59 % | 2 474 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,99 % | 2 283 |
| Blancs (sur votants) | 5,54 % | 137 |
| Nuls (sur votants) | 2,18 % | 54 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montigny-en-Ostrevent
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 3 405
- électeurs
- Participation
- 73,10 %
- 2 489 votants
- Abstention
- 26,90 %
- 916 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,96 %
- 20,86 %
- 19,71 %
- 5,47 %
- 4,44 %
- 2,14 %
- 1,98 %
- 1,36 %
- 1,23 %
- 1,19 %
- 0,99 %
- 0,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 405 inscrits |
| Abstention | 26,90 % | 916 |
| Votants | 73,10 % | 2 489 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,37 % | 2 430 |
| Blancs (sur votants) | 1,53 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 21 |
Carte
Montigny-en-Ostrevent dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montigny-en-Ostrevent (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montigny-en-Ostrevent
Vos élus
Pascal Jumeaux, maire de Montigny-en-Ostrevent
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montigny-en-Ostrevent (2nd tour)
- Loffre Emmanuel Macron 51,12 %
- Lallaing Marine Le Pen 70,23 %
- Pecquencourt Marine Le Pen 68,86 %
- Guesnain Marine Le Pen 65,07 %
- Masny Marine Le Pen 64,05 %
- Ecaillon Marine Le Pen 63,86 %
- Lewarde Marine Le Pen 60,60 %
- Dechy Marine Le Pen 65,06 %
- Sin-le-Noble Marine Le Pen 59,89 %
- Anhiers Marine Le Pen 69,94 %
- Vred Marine Le Pen 59,05 %
- Bruille-lez-Marchiennes Marine Le Pen 65,13 %
- Roucourt Marine Le Pen 56,47 %
- Waziers Marine Le Pen 58,00 %
- Flines-lez-Raches Marine Le Pen 50,78 %
- Auberchicourt Marine Le Pen 63,57 %
- Erchin Emmanuel Macron 50,36 %
- Rieulay Marine Le Pen 56,25 %
- Douai Emmanuel Macron 52,79 %
- Râches Marine Le Pen 58,37 %
- Aniche Marine Le Pen 70,14 %
- Somain Marine Le Pen 65,34 %
- Monchecourt Marine Le Pen 67,97 %
- Villers-au-Tertre Marine Le Pen 51,85 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %