Présidentielle 2022 · Maubeuge · Nord
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 9 de Maubeuge
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 9 de Maubeuge. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 9 de Maubeuge
En tête : Emmanuel Macron (+20,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 723
- électeurs
- Participation
- 63,76 %
- 461 votants
- Abstention
- 36,24 %
- 262 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,36 %
- 63,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 723 inscrits |
| Abstention | 36,24 % | 262 |
| Votants | 63,76 % | 461 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,34 % | 429 |
| Blancs (sur votants) | 6,29 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 3 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 9 de Maubeuge
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 722
- électeurs
- Participation
- 63,85 %
- 461 votants
- Abstention
- 36,15 %
- 261 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,66 %
- 1,98 %
- 15,38 %
- 0,88 %
- 43,08 %
- 5,27 %
- 25,05 %
- 1,54 %
- 0,88 %
- 2,86 %
- 0,22 %
- 2,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 722 inscrits |
| Abstention | 36,15 % | 261 |
| Votants | 63,85 % | 461 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,02 % | 455 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,22 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Maubeuge
- Bureau 1 · salle jean jaures 52,23 %
- Bureau 2 · espace sculfort 39,87 %
- Bureau 3 · groupe scolaire joyeuse i 50,23 %
- Bureau 4 · mairie annexe des presidents 57,02 %
- Bureau 5 · salle des fetes fg de mons a 39,58 %
- Bureau 6 · salle des fetes fg de mons b 47,62 %
- Bureau 7 · salle des fetes pont allant 46,20 %
- Bureau 8 · ecole maternelle pont allant 48,89 %
- Bureau 10 · salle des fetes douzies 42,44 %
- Bureau 11 · espace sculfort 47,77 %
- Bureau 12 · groupe primaire de montplaisir 43,40 %
- Bureau 13 · groupe primaire de montplaisir 45,77 %
- Bureau 14 · groupe scolaire lamartine 50,22 %
- Bureau 15 · groupe scolaire lamartine 53,51 %
- Bureau 16 · centre multi accueil 65,13 %
- Bureau 17 · centre multi accueil 74,03 %
- Bureau 18 · theatre du manege 47,63 %
- Bureau 19 · groupe scolaire jean mabuse 53,20 %
- Bureau 20 · groupe scolaire jean mabuse 53,76 %
- Bureau 21 · groupe scolaire jules ferry 48,23 %
- Bureau 22 · atelier renaissance 50,16 %
- Bureau 23 · atelier renaissance 52,29 %
- Bureau 24 · centre social la fraternite 55,71 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %