Présidentielle 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Masnières
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Masnières. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Masnières
En tête : Marine Le Pen (+24,93 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 929
- électeurs
- Participation
- 74,60 %
- 1 439 votants
- Abstention
- 25,40 %
- 490 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,98 %
- 36,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 929 inscrits |
| Abstention | 25,40 % | 490 |
| Votants | 74,60 % | 1 439 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,36 % | 1 338 |
| Blancs (sur votants) | 5,14 % | 74 |
| Nuls (sur votants) | 1,88 % | 27 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Masnières
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 926
- électeurs
- Participation
- 73,68 %
- 1 419 votants
- Abstention
- 26,32 %
- 507 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,05 %
- 20,89 %
- 17,44 %
- 6,70 %
- 5,33 %
- 3,24 %
- 2,02 %
- 1,30 %
- 1,22 %
- 1,22 %
- 0,86 %
- 0,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 926 inscrits |
| Abstention | 26,32 % | 507 |
| Votants | 73,68 % | 1 419 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,07 % | 1 388 |
| Blancs (sur votants) | 1,83 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,35 % | 5 |
Carte
Masnières dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Masnières (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Masnières
Vos élus
Grégory Boulanger, maire de Masnières
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Masnières (2nd tour)
- Marcoing Marine Le Pen 64,11 %
- Rumilly-en-Cambrésis Marine Le Pen 54,45 %
- Les Rues-des-Vignes Marine Le Pen 56,07 %
- Noyelles-sur-Escaut Marine Le Pen 59,62 %
- Banteux Marine Le Pen 71,35 %
- Ribécourt-la-Tour Marine Le Pen 59,83 %
- Lesdain Marine Le Pen 55,32 %
- Bantouzelle Marine Le Pen 63,55 %
- Villers-Plouich Marine Le Pen 58,37 %
- Cantaing-sur-Escaut Marine Le Pen 56,96 %
- Niergnies Marine Le Pen 51,66 %
- Proville Emmanuel Macron 50,75 %
- Gonnelieu Marine Le Pen 65,45 %
- Séranvillers-Forenville Marine Le Pen 62,73 %
- Crèvecoeur-sur-l'Escaut Marine Le Pen 60,25 %
- Flesquières Marine Le Pen 56,46 %
- Fontaine-Notre-Dame Marine Le Pen 59,29 %
- Esnes Marine Le Pen 60,50 %
- Trescault Marine Le Pen 66,96 %
- Honnecourt-sur-Escaut Marine Le Pen 68,13 %
- Cambrai Marine Le Pen 52,91 %
- Anneux Emmanuel Macron 50,00 %
- Wambaix Emmanuel Macron 50,23 %
- Awoingt Marine Le Pen 54,79 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %