Présidentielle 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Hornaing
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Hornaing. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Hornaing
En tête : Marine Le Pen (+23,63 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 807
- électeurs
- Participation
- 73,14 %
- 2 053 votants
- Abstention
- 26,86 %
- 754 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,97 %
- 33,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 807 inscrits |
| Abstention | 26,86 % | 754 |
| Votants | 73,14 % | 2 053 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,51 % | 1 895 |
| Blancs (sur votants) | 6,48 % | 133 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 25 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Hornaing
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 805
- électeurs
- Participation
- 72,23 %
- 2 026 votants
- Abstention
- 27,77 %
- 779 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 43,34 %
- 17,36 %
- 16,60 %
- 5,75 %
- 5,40 %
- 3,48 %
- 2,37 %
- 2,17 %
- 1,36 %
- 0,96 %
- 0,61 %
- 0,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 805 inscrits |
| Abstention | 27,77 % | 779 |
| Votants | 72,23 % | 2 026 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,66 % | 1 982 |
| Blancs (sur votants) | 1,73 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 9 |
Carte
Hornaing dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Hornaing (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Hornaing
Vos élus
Frédéric Delannoy, maire de Hornaing
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Hornaing (2nd tour)
- Erre Marine Le Pen 65,56 %
- Hélesmes Marine Le Pen 64,67 %
- Fenain Marine Le Pen 69,05 %
- Wandignies-Hamage Marine Le Pen 53,18 %
- Escaudain Marine Le Pen 67,40 %
- Wallers Marine Le Pen 62,77 %
- Somain Marine Le Pen 65,34 %
- Warlaing Emmanuel Macron 56,02 %
- Haveluy Marine Le Pen 70,29 %
- Abscon Marine Le Pen 71,30 %
- Rieulay Marine Le Pen 56,25 %
- Denain Marine Le Pen 60,58 %
- Hasnon Marine Le Pen 56,04 %
- Tilloy-lez-Marchiennes Emmanuel Macron 57,14 %
- Roeulx Marine Le Pen 66,30 %
- Bellaing Marine Le Pen 57,63 %
- Lourches Marine Le Pen 63,50 %
- Bruille-lez-Marchiennes Marine Le Pen 65,13 %
- Bousignies Emmanuel Macron 59,73 %
- Marchiennes Marine Le Pen 55,36 %
- Aniche Marine Le Pen 70,14 %
- Oisy Emmanuel Macron 52,71 %
- Brillon Emmanuel Macron 61,65 %
- Millonfosse Marine Le Pen 52,30 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %