Présidentielle 2022 · Dunkerque · Nord
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 9 de Dunkerque
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 9 de Dunkerque. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 9 de Dunkerque
En tête : Emmanuel Macron (+21,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 242
- électeurs
- Participation
- 72,62 %
- 902 votants
- Abstention
- 27,38 %
- 340 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 41,40 %
- 58,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 242 inscrits |
| Abstention | 27,38 % | 340 |
| Votants | 72,62 % | 902 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,51 % | 826 |
| Blancs (sur votants) | 5,76 % | 52 |
| Nuls (sur votants) | 2,66 % | 24 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 9 de Dunkerque
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 1 241
- électeurs
- Participation
- 69,94 %
- 868 votants
- Abstention
- 30,06 %
- 373 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,83 %
- 3,10 %
- 20,12 %
- 1,67 %
- 35,83 %
- 4,88 %
- 24,29 %
- 1,90 %
- 2,38 %
- 1,67 %
- 1,67 %
- 1,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 241 inscrits |
| Abstention | 30,06 % | 373 |
| Votants | 69,94 % | 868 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,69 % | 840 |
| Blancs (sur votants) | 1,96 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 11 |
Les autres bureaux de vote de Dunkerque
Afficher les 62 entrées
- Bureau 1 · hotel de ville 55,86 %
- Bureau 2 · hotel de l armateur 64,64 %
- Bureau 3 · maison d animation senior 64,79 %
- Bureau 4 · salle francois napoleon develle 46,92 %
- Bureau 5 · groupe scolaire andre nita 39,51 %
- Bureau 6 · ecole maternelle lucien maillart 45,91 %
- Bureau 7 · elementaire paul meurisse 46,74 %
- Bureau 8 · maternelle jean giono 40,13 %
- Bureau 10 · ecole elementaire jules ferry 35,49 %
- Bureau 11 · salle de la concorde 44,40 %
- Bureau 12 · salle de la concorde 49,23 %
- Bureau 13 · ecole elementaire du torpilleur 49,91 %
- Bureau 14 · ecole maternelle de la meunerie 40,65 %
- Bureau 15 · maison de quartier pasteur 56,25 %
- Bureau 16 · ex ecole maternelle albert samain 46,66 %
- Bureau 17 · ecole maternelle dessinguez 42,16 %
- Bureau 18 · mairie de mardyck 37,68 %
- Bureau 19 · ecole elementaire de la porte d eau 53,13 %
- Bureau 20 · ecole elementaire de la porte d eau 51,53 %
- Bureau 21 · ecole maternelle du chateau d eau 59,76 %
- Bureau 22 · groupe scolaire neptune 54,64 %
- Bureau 23 · ecole municipale d arts plastiques 62,20 %
- Bureau 24 · foyer polyvalent des glacis 38,71 %
- Bureau 25 · ecole maternelle des glacis 41,64 %
- Bureau 26 · foyer polyvalent des glacis 71,79 %
- Bureau 27 · mairie de quartier de malo les bains 71,59 %
- Bureau 28 · ancien c c a s 72,25 %
- Bureau 29 · groupe scolaire peguy jaures 59,06 %
- Bureau 30 · espace tribut 69,19 %
- Bureau 31 · ecole lamartine 65,17 %
- Bureau 32 · mairie de quartier de rosendael 68,98 %
- Bureau 33 · ecole maternelle alain savary 53,71 %
- Bureau 34 · ecole maternelle alain savary 63,76 %
- Bureau 35 · ecole elementaire kleber 70,66 %
- Bureau 36 · maison de quartier du meridien 67,24 %
- Bureau 37 · maison de quartier du meridien 55,76 %
- Bureau 38 · ecole maternelle hector malot 69,22 %
- Bureau 39 · ecole elementaire de la mer 65,90 %
- Bureau 40 · ecole maternelle perrault 70,14 %
- Bureau 41 · salle de sport gaspard malo 70,20 %
- Bureau 42 · ecole felix coquelle 56,50 %
- Bureau 43 · ecole felix coquelle 56,05 %
- Bureau 44 · ecole paul bert 58,17 %
- Bureau 45 · ecole maternelle jules verne 55,49 %
- Bureau 46 · maison de quartier de la tente verte 56,87 %
- Bureau 101 · mairie de saint pol sur mer 37,71 %
- Bureau 102 · groupe scolaire jean jaures 42,25 %
- Bureau 103 · centre jean cocteau 35,87 %
- Bureau 104 · groupe scolaire joliot curie 39,94 %
- Bureau 105 · ecole primaire copernic 37,39 %
- Bureau 106 · ecole maternelle vancauwenberghe 28,18 %
- Bureau 107 · ecole primaire vancauwenberghe 35,25 %
- Bureau 108 · ecole primaire vancauwenberghe 37,66 %
- Bureau 109 · ecole maternelle copernic 38,42 %
- Bureau 110 · ecole maternelle victor hugo 36,74 %
- Bureau 111 · ecole primaire anatole france 33,98 %
- Bureau 112 · ecole primaire anatole france 32,33 %
- Bureau 113 · ecole maternelle langevin 38,25 %
- Bureau 114 · ecole primaire jules verne 33,40 %
- Bureau 201 · mairie de fort mardyck 31,29 %
- Bureau 202 · centre socio culturel 34,42 %
- Bureau 203 · maison des arts 29,29 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %