Présidentielle 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Clary
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Clary. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Clary
En tête : Marine Le Pen (+19,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 836
- électeurs
- Participation
- 79,07 %
- 661 votants
- Abstention
- 20,93 %
- 175 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,33 %
- 34,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 836 inscrits |
| Abstention | 20,93 % | 175 |
| Votants | 79,07 % | 661 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,52 % | 623 |
| Blancs (sur votants) | 3,63 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 2,12 % | 14 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Clary
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 836
- électeurs
- Participation
- 75,24 %
- 629 votants
- Abstention
- 24,76 %
- 207 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 45,47 %
- 22,01 %
- 12,46 %
- 6,63 %
- 2,91 %
- 2,43 %
- 2,43 %
- 2,43 %
- 1,29 %
- 0,97 %
- 0,49 %
- 0,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 836 inscrits |
| Abstention | 24,76 % | 207 |
| Votants | 75,24 % | 629 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,92 % | 618 |
| Blancs (sur votants) | 1,43 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 2 |
Carte
Clary dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Clary (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Clary
Vos élus
Marie-Josée Déprez, maire de Clary
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Clary (2nd tour)
- Caullery Marine Le Pen 71,64 %
- Montigny-en-Cambrésis Marine Le Pen 61,18 %
- Elincourt Marine Le Pen 72,52 %
- Maretz Marine Le Pen 70,38 %
- Bertry Marine Le Pen 65,91 %
- Ligny-en-Cambrésis Marine Le Pen 68,73 %
- Walincourt-Selvigny Marine Le Pen 63,56 %
- Dehéries Emmanuel Macron 58,62 %
- Maurois Marine Le Pen 72,34 %
- Serain Marine Le Pen 64,02 %
- Haucourt-en-Cambrésis Marine Le Pen 76,92 %
- Caudry Marine Le Pen 65,41 %
- Prémont Marine Le Pen 64,69 %
- Busigny Marine Le Pen 67,49 %
- Honnechy Marine Le Pen 79,18 %
- Reumont Marine Le Pen 62,69 %
- Malincourt Marine Le Pen 58,45 %
- Troisvilles Marine Le Pen 69,51 %
- Fontaine-au-Pire Marine Le Pen 68,75 %
- Esnes Marine Le Pen 60,50 %
- Becquigny Marine Le Pen 77,85 %
- Beaumont-en-Cambrésis Marine Le Pen 66,15 %
- Beauvois-en-Cambrésis Marine Le Pen 63,23 %
- Inchy Marine Le Pen 66,95 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %