Présidentielle 2022 · Aisne · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Vallées en Champagne
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Vallées en Champagne. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Vallées en Champagne
En tête : Emmanuel Macron (+23,80 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 463
- électeurs
- Participation
- 79,27 %
- 367 votants
- Abstention
- 20,73 %
- 96 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,15 %
- 49,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 463 inscrits |
| Abstention | 20,73 % | 96 |
| Votants | 79,27 % | 367 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,08 % | 343 |
| Blancs (sur votants) | 4,63 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,91 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Vallées en Champagne
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 463
- électeurs
- Participation
- 78,40 %
- 363 votants
- Abstention
- 21,60 %
- 100 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,43 %
- 26,35 %
- 14,45 %
- 7,65 %
- 5,95 %
- 3,68 %
- 3,12 %
- 1,98 %
- 1,42 %
- 0,85 %
- 0,57 %
- 0,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 463 inscrits |
| Abstention | 21,60 % | 100 |
| Votants | 78,40 % | 363 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,24 % | 353 |
| Blancs (sur votants) | 1,38 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,38 % | 5 |
Carte
Vallées en Champagne dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vallées en Champagne (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vallées en Champagne
Vos élus
Bruno Lahouati, maire de Vallées en Champagne
20 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Vallées en Champagne (2nd tour)
- Montigny-lès-Condé Emmanuel Macron 51,22 %
- Condé-en-Brie Marine Le Pen 58,25 %
- Le Breuil Marine Le Pen 60,47 %
- Celles-lès-Condé Emmanuel Macron 54,35 %
- Verdon Marine Le Pen 54,81 %
- Pargny-la-Dhuys Marine Le Pen 53,33 %
- Monthurel Emmanuel Macron 54,76 %
- La Ville-sous-Orbais Emmanuel Macron 64,86 %
- Courthiézy Marine Le Pen 53,00 %
- Saint-Eugène Marine Le Pen 76,19 %
- Courboin Marine Le Pen 61,01 %
- Montlevon Marine Le Pen 59,26 %
- Connigis Marine Le Pen 71,52 %
- Corrobert Marine Le Pen 55,65 %
- Reuilly-Sauvigny Marine Le Pen 59,29 %
- Igny-Comblizy Marine Le Pen 59,11 %
- Margny Marine Le Pen 68,33 %
- Dormans Marine Le Pen 54,58 %
- Orbais-l'Abbaye Marine Le Pen 54,24 %
- Passy-sur-Marne Emmanuel Macron 50,00 %
- Crézancy Marine Le Pen 59,56 %
- Suizy-le-Franc Marine Le Pen 65,43 %
- Nesle-le-Repons Marine Le Pen 62,37 %
- Courtemont-Varennes Marine Le Pen 55,03 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %