Présidentielle 2022 · Aisne · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Monceau-le-Waast
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Monceau-le-Waast. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Monceau-le-Waast
En tête : Marine Le Pen (+19,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 170
- électeurs
- Participation
- 84,12 %
- 143 votants
- Abstention
- 15,88 %
- 27 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,29 %
- 35,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 170 inscrits |
| Abstention | 15,88 % | 27 |
| Votants | 84,12 % | 143 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,35 % | 140 |
| Blancs (sur votants) | 0,70 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,40 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Monceau-le-Waast
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 169
- électeurs
- Participation
- 82,84 %
- 140 votants
- Abstention
- 17,16 %
- 29 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 44,93 %
- 26,81 %
- 6,52 %
- 5,80 %
- 5,80 %
- 2,17 %
- 2,17 %
- 2,17 %
- 1,45 %
- 1,45 %
- 0,72 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 169 inscrits |
| Abstention | 17,16 % | 29 |
| Votants | 82,84 % | 140 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,66 % | 138 |
| Blancs (sur votants) | 1,43 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Monceau-le-Waast dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Monceau-le-Waast (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monceau-le-Waast
Vos élus
Nicole Buirette, maire de Monceau-le-Waast
10 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Monceau-le-Waast (2nd tour)
- Grandlup-et-Fay Marine Le Pen 65,83 %
- Verneuil-sur-Serre Marine Le Pen 67,35 %
- Gizy Marine Le Pen 63,31 %
- Barenton-Bugny Marine Le Pen 65,76 %
- Chambry Marine Le Pen 51,67 %
- Samoussy Marine Le Pen 65,64 %
- Missy-lès-Pierrepont Marine Le Pen 56,36 %
- Athies-sous-Laon Marine Le Pen 62,08 %
- Barenton-sur-Serre Marine Le Pen 69,49 %
- Pierrepont Marine Le Pen 61,74 %
- Barenton-Cel Marine Le Pen 73,91 %
- Froidmont-Cohartille Marine Le Pen 59,35 %
- Liesse-Notre-Dame Marine Le Pen 69,73 %
- Chalandry Marine Le Pen 64,46 %
- Aulnois-sous-Laon Marine Le Pen 63,53 %
- Eppes Marine Le Pen 62,38 %
- Vesles-et-Caumont Marine Le Pen 69,72 %
- Coucy-lès-Eppes Marine Le Pen 58,41 %
- Marchais Marine Le Pen 67,35 %
- Toulis-et-Attencourt Marine Le Pen 55,38 %
- Mortiers Marine Le Pen 70,09 %
- Laon Marine Le Pen 52,22 %
- Veslud Marine Le Pen 61,07 %
- Parfondru Marine Le Pen 51,77 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %