Présidentielle 2022 · Aisne · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Molain
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Molain. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Molain
En tête : Marine Le Pen (+24,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 119
- électeurs
- Participation
- 77,31 %
- 92 votants
- Abstention
- 22,69 %
- 27 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 75,00 %
- 25,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 119 inscrits |
| Abstention | 22,69 % | 27 |
| Votants | 77,31 % | 92 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,59 % | 84 |
| Blancs (sur votants) | 4,35 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 4,35 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Molain
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 119
- électeurs
- Participation
- 78,99 %
- 94 votants
- Abstention
- 21,01 %
- 25 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,54 %
- 16,13 %
- 9,68 %
- 5,38 %
- 4,30 %
- 3,23 %
- 3,23 %
- 2,15 %
- 2,15 %
- 2,15 %
- 1,08 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 119 inscrits |
| Abstention | 21,01 % | 25 |
| Votants | 78,99 % | 94 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,15 % | 93 |
| Blancs (sur votants) | 1,06 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Molain dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Molain (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Molain
Vos élus
Olivier Mahieux, maire de Molain
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Molain (2nd tour)
- Saint-Martin-Rivière Marine Le Pen 72,55 %
- La Vallée-Mulâtre Marine Le Pen 78,49 %
- Saint-Souplet Marine Le Pen 71,69 %
- Vaux-Andigny Marine Le Pen 77,55 %
- Ribeauville Marine Le Pen 59,52 %
- Busigny Marine Le Pen 67,49 %
- Saint-Benin Marine Le Pen 67,23 %
- Mennevret Marine Le Pen 70,29 %
- Mazinghien Marine Le Pen 70,00 %
- Honnechy Marine Le Pen 79,18 %
- Wassigny Marine Le Pen 70,15 %
- Becquigny Marine Le Pen 77,85 %
- Le Cateau-Cambrésis Marine Le Pen 66,42 %
- Maurois Marine Le Pen 72,34 %
- Bohain-en-Vermandois Marine Le Pen 66,09 %
- Reumont Marine Le Pen 62,69 %
- Bazuel Marine Le Pen 63,95 %
- Rejet-de-Beaulieu Marine Le Pen 66,91 %
- Maretz Marine Le Pen 70,38 %
- Seboncourt Marine Le Pen 69,98 %
- Tupigny Marine Le Pen 76,17 %
- Bertry Marine Le Pen 65,91 %
- Vénérolles Marine Le Pen 72,07 %
- Troisvilles Marine Le Pen 69,51 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %