Présidentielle 2022 · Aisne · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Itancourt
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Itancourt. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Itancourt
En tête : Marine Le Pen (+19,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 822
- électeurs
- Participation
- 83,21 %
- 684 votants
- Abstention
- 16,79 %
- 138 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,95 %
- 49,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 822 inscrits |
| Abstention | 16,79 % | 138 |
| Votants | 83,21 % | 684 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,89 % | 632 |
| Blancs (sur votants) | 5,70 % | 39 |
| Nuls (sur votants) | 1,90 % | 13 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Itancourt
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 822
- électeurs
- Participation
- 80,29 %
- 660 votants
- Abstention
- 19,71 %
- 162 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,46 %
- 28,01 %
- 14,08 %
- 8,61 %
- 6,42 %
- 3,91 %
- 2,19 %
- 1,72 %
- 1,25 %
- 0,78 %
- 0,78 %
- 0,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 822 inscrits |
| Abstention | 19,71 % | 162 |
| Votants | 80,29 % | 660 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,74 % | 639 |
| Blancs (sur votants) | 1,82 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,36 % | 9 |
Carte
Itancourt dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Itancourt (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Itancourt
Vos élus
Nathalie Dive-Fremaux, maire de Itancourt
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Itancourt (2nd tour)
- Neuville-Saint-Amand Marine Le Pen 54,19 %
- Urvillers Marine Le Pen 51,72 %
- Mézières-sur-Oise Marine Le Pen 57,91 %
- Mesnil-Saint-Laurent Emmanuel Macron 50,53 %
- Berthenicourt Marine Le Pen 61,02 %
- Cerizy Emmanuel Macron 54,55 %
- Alaincourt Marine Le Pen 70,55 %
- Harly Marine Le Pen 54,52 %
- Châtillon-sur-Oise Marine Le Pen 72,50 %
- Gauchy Marine Le Pen 61,12 %
- Sissy Marine Le Pen 57,51 %
- Grugies Marine Le Pen 58,74 %
- Moy-de-l'Aisne Marine Le Pen 64,89 %
- Benay Marine Le Pen 66,67 %
- Regny Marine Le Pen 66,18 %
- Rouvroy Emmanuel Macron 52,35 %
- Homblières Marine Le Pen 55,21 %
- Essigny-le-Grand Emmanuel Macron 50,14 %
- Séry-lès-Mézières Marine Le Pen 59,49 %
- Castres Marine Le Pen 61,64 %
- Saint-Quentin Marine Le Pen 50,53 %
- Marcy Emmanuel Macron 56,41 %
- Hinacourt Marine Le Pen 60,00 %
- Brissy-Hamégicourt Marine Le Pen 63,73 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %