Présidentielle 2022 · Vosges · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Monthureux-sur-Saône
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Monthureux-sur-Saône. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Monthureux-sur-Saône
En tête : Marine Le Pen (+21,04 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 593
- électeurs
- Participation
- 79,60 %
- 472 votants
- Abstention
- 20,40 %
- 121 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,92 %
- 46,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 593 inscrits |
| Abstention | 20,40 % | 121 |
| Votants | 79,60 % | 472 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,99 % | 421 |
| Blancs (sur votants) | 8,90 % | 42 |
| Nuls (sur votants) | 1,91 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Monthureux-sur-Saône
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 592
- électeurs
- Participation
- 75,84 %
- 449 votants
- Abstention
- 24,16 %
- 143 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,88 %
- 21,85 %
- 18,69 %
- 6,98 %
- 6,76 %
- 4,05 %
- 2,03 %
- 2,03 %
- 1,80 %
- 1,13 %
- 0,90 %
- 0,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 592 inscrits |
| Abstention | 24,16 % | 143 |
| Votants | 75,84 % | 449 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,00 % | 444 |
| Blancs (sur votants) | 0,67 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 2 |
Carte
Monthureux-sur-Saône dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Monthureux-sur-Saône (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monthureux-sur-Saône
Vos élus
Pierre Sylvestre, maire de Monthureux-sur-Saône
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Monthureux-sur-Saône (2nd tour)
- Godoncourt Emmanuel Macron 54,32 %
- Regnévelle Marine Le Pen 61,73 %
- Bleurville Marine Le Pen 68,04 %
- Saint-Julien Marine Le Pen 70,59 %
- Martinvelle Marine Le Pen 66,67 %
- Attigny Marine Le Pen 62,75 %
- Tignécourt Marine Le Pen 55,00 %
- Claudon Marine Le Pen 64,12 %
- Fignévelle Marine Le Pen 69,05 %
- Nonville Marine Le Pen 64,55 %
- Belmont-lès-Darney Marine Le Pen 71,25 %
- Bousseraucourt Emmanuel Macron 50,00 %
- Passavant-la-Rochère Marine Le Pen 67,94 %
- Les Thons Marine Le Pen 53,33 %
- Fouchécourt Marine Le Pen 92,59 %
- Darney Marine Le Pen 57,07 %
- Ameuvelle Emmanuel Macron 62,96 %
- Grignoncourt Marine Le Pen 70,00 %
- Frain Marine Le Pen 56,18 %
- Lironcourt Marine Le Pen 77,78 %
- Vougécourt Marine Le Pen 69,31 %
- Serécourt Emmanuel Macron 50,67 %
- Morizécourt Marine Le Pen 60,56 %
- Marey Marine Le Pen 63,16 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %