Présidentielle 2022 · Vosges · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Dombasle-en-Xaintois
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Dombasle-en-Xaintois. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Dombasle-en-Xaintois
En tête : Marine Le Pen (+18,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 106
- électeurs
- Participation
- 76,42 %
- 81 votants
- Abstention
- 23,58 %
- 25 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,81 %
- 39,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 106 inscrits |
| Abstention | 23,58 % | 25 |
| Votants | 76,42 % | 81 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,81 % | 74 |
| Blancs (sur votants) | 7,41 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,23 % | 1 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Dombasle-en-Xaintois
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 106
- électeurs
- Participation
- 73,58 %
- 78 votants
- Abstention
- 26,42 %
- 28 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 41,89 %
- 28,38 %
- 5,41 %
- 5,41 %
- 4,05 %
- 4,05 %
- 4,05 %
- 2,70 %
- 1,35 %
- 1,35 %
- 1,35 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 106 inscrits |
| Abstention | 26,42 % | 28 |
| Votants | 73,58 % | 78 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,81 % | 74 |
| Blancs (sur votants) | 3,85 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,28 % | 1 |
Carte
Dombasle-en-Xaintois dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Dombasle-en-Xaintois (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Dombasle-en-Xaintois
Vos élus
René Gasquin, maire de Dombasle-en-Xaintois
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Dombasle-en-Xaintois (2nd tour)
- Ménil-en-Xaintois Emmanuel Macron 53,76 %
- Rouvres-en-Xaintois Marine Le Pen 58,47 %
- Totainville Marine Le Pen 77,97 %
- Biécourt Marine Le Pen 67,19 %
- Saint-Menge Emmanuel Macron 57,58 %
- Oëlleville Marine Le Pen 54,78 %
- Offroicourt Emmanuel Macron 51,14 %
- Gemmelaincourt Marine Le Pen 65,56 %
- Repel Marine Le Pen 61,02 %
- Viviers-lès-Offroicourt Marine Le Pen 52,63 %
- Gironcourt-sur-Vraine Marine Le Pen 63,79 %
- Baudricourt Marine Le Pen 63,07 %
- Chef-Haut Marine Le Pen 62,07 %
- Saint-Prancher Marine Le Pen 71,11 %
- Domjulien Marine Le Pen 60,75 %
- Remicourt Marine Le Pen 55,56 %
- Juvaincourt Marine Le Pen 71,96 %
- Morelmaison Marine Le Pen 71,30 %
- Thiraucourt Emmanuel Macron 50,00 %
- Aboncourt Marine Le Pen 53,73 %
- Domvallier Marine Le Pen 51,39 %
- Blémerey Marine Le Pen 66,67 %
- Houécourt Marine Le Pen 67,74 %
- Estrennes Emmanuel Macron 58,82 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %