Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Schalbach
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Schalbach. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Schalbach
En tête : Marine Le Pen (+22,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 285
- électeurs
- Participation
- 81,40 %
- 232 votants
- Abstention
- 18,60 %
- 53 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,49 %
- 47,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 285 inscrits |
| Abstention | 18,60 % | 53 |
| Votants | 81,40 % | 232 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,54 % | 221 |
| Blancs (sur votants) | 2,59 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 2,16 % | 5 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Schalbach
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 285
- électeurs
- Participation
- 80,70 %
- 230 votants
- Abstention
- 19,30 %
- 55 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,78 %
- 28,00 %
- 8,44 %
- 7,11 %
- 6,67 %
- 5,33 %
- 4,89 %
- 4,00 %
- 2,67 %
- 1,78 %
- 1,33 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 285 inscrits |
| Abstention | 19,30 % | 55 |
| Votants | 80,70 % | 230 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,95 % | 225 |
| Blancs (sur votants) | 2,17 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Schalbach dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Schalbach (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Schalbach
Vos élus
Fabien Deom, maire de Schalbach
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Schalbach (2nd tour)
- Bickenholtz Marine Le Pen 62,00 %
- Veckersviller Marine Le Pen 59,22 %
- Hirschland Marine Le Pen 58,29 %
- Fleisheim Emmanuel Macron 53,33 %
- Rauwiller Marine Le Pen 61,16 %
- Metting Marine Le Pen 72,69 %
- Lixheim Marine Le Pen 72,10 %
- Wintersbourg Marine Le Pen 61,18 %
- Weyer Marine Le Pen 62,59 %
- Siewiller Marine Le Pen 63,10 %
- Baerendorf Marine Le Pen 64,29 %
- Hérange Emmanuel Macron 53,95 %
- Vieux-Lixheim Marine Le Pen 59,13 %
- Eschwiller Marine Le Pen 55,24 %
- Zilling Marine Le Pen 70,15 %
- Hangviller Marine Le Pen 64,74 %
- Goerlingen Marine Le Pen 58,78 %
- Drulingen Marine Le Pen 52,56 %
- Vescheim Marine Le Pen 72,68 %
- Bust Marine Le Pen 63,47 %
- Eywiller Marine Le Pen 56,17 %
- Hilbesheim Marine Le Pen 62,27 %
- Gungwiller Marine Le Pen 61,35 %
- Bourscheid Marine Le Pen 56,44 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %