Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Manderen-Ritzing
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Manderen-Ritzing. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Manderen-Ritzing
En tête : Emmanuel Macron (+19,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 488
- électeurs
- Participation
- 72,13 %
- 352 votants
- Abstention
- 27,87 %
- 136 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,19 %
- 42,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 488 inscrits |
| Abstention | 27,87 % | 136 |
| Votants | 72,13 % | 352 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,01 % | 327 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 5,97 % | 21 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Manderen-Ritzing
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 488
- électeurs
- Participation
- 71,11 %
- 347 votants
- Abstention
- 28,89 %
- 141 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,05 %
- 22,71 %
- 12,98 %
- 5,90 %
- 3,83 %
- 3,83 %
- 3,83 %
- 3,83 %
- 1,77 %
- 1,77 %
- 0,88 %
- 0,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 488 inscrits |
| Abstention | 28,89 % | 141 |
| Votants | 71,11 % | 347 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,47 % | 339 |
| Blancs (sur votants) | 2,02 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,29 % | 1 |
Carte
Manderen-Ritzing dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Manderen-Ritzing (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Manderen-Ritzing
Vos élus
Régis Dorbach, maire de Manderen-Ritzing
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Manderen-Ritzing (2nd tour)
- Merschweiller Emmanuel Macron 53,02 %
- Kirsch-lès-Sierck Emmanuel Macron 61,25 %
- Launstroff Emmanuel Macron 53,15 %
- Apach Emmanuel Macron 61,40 %
- Rémeling Marine Le Pen 50,93 %
- Rustroff Emmanuel Macron 58,22 %
- Kirschnaumen Emmanuel Macron 64,86 %
- Montenach Emmanuel Macron 56,94 %
- Sierck-les-Bains Emmanuel Macron 54,18 %
- Waldwisse Marine Le Pen 51,16 %
- Contz-les-Bains Emmanuel Macron 54,18 %
- Halstroff Emmanuel Macron 54,93 %
- Rettel Emmanuel Macron 50,12 %
- Kerling-lès-Sierck Marine Le Pen 50,59 %
- Grindorff-Bizing Emmanuel Macron 56,85 %
- Laumesfeld Marine Le Pen 68,03 %
- Haute-Kontz Marine Le Pen 50,64 %
- Hunting Emmanuel Macron 55,28 %
- Berg-sur-Moselle Emmanuel Macron 61,24 %
- Flastroff Emmanuel Macron 50,25 %
- Waldweistroff Marine Le Pen 61,38 %
- Malling Emmanuel Macron 57,83 %
- Beyren-lès-Sierck Emmanuel Macron 63,21 %
- Oudrenne Emmanuel Macron 51,85 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %