Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Knutange
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Knutange. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Knutange
En tête : Marine Le Pen (+21,95 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 139
- électeurs
- Participation
- 58,44 %
- 1 250 votants
- Abstention
- 41,56 %
- 889 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,66 %
- 40,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 139 inscrits |
| Abstention | 41,56 % | 889 |
| Votants | 58,44 % | 1 250 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,70 % | 1 170 |
| Blancs (sur votants) | 5,12 % | 64 |
| Nuls (sur votants) | 1,28 % | 16 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Knutange
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 135
- électeurs
- Participation
- 60,00 %
- 1 281 votants
- Abstention
- 40,00 %
- 854 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,71 %
- 22,61 %
- 18,74 %
- 6,32 %
- 2,85 %
- 2,77 %
- 2,13 %
- 2,06 %
- 1,90 %
- 1,26 %
- 0,95 %
- 0,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 135 inscrits |
| Abstention | 40,00 % | 854 |
| Votants | 60,00 % | 1 281 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,25 % | 1 265 |
| Blancs (sur votants) | 0,70 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,55 % | 7 |
Carte
Knutange dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Knutange (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Knutange
Vos élus
Fabrice Cerbai, maire de Knutange
22 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Knutange (2nd tour)
- Nilvange Marine Le Pen 59,83 %
- Hayange Marine Le Pen 58,74 %
- Neufchef Marine Le Pen 55,63 %
- Algrange Marine Le Pen 55,74 %
- Fontoy Marine Le Pen 56,86 %
- Lommerange Marine Le Pen 64,85 %
- Serémange-Erzange Marine Le Pen 52,29 %
- Ranguevaux Marine Le Pen 50,12 %
- Angevillers Emmanuel Macron 54,52 %
- Havange Marine Le Pen 51,77 %
- Moyeuvre-Petite Marine Le Pen 63,26 %
- Florange Marine Le Pen 50,60 %
- Trieux Marine Le Pen 61,26 %
- Avril Marine Le Pen 56,52 %
- Fameck Emmanuel Macron 58,40 %
- Terville Emmanuel Macron 56,44 %
- Boulange Marine Le Pen 53,62 %
- Sancy Marine Le Pen 69,06 %
- Rochonvillers Marine Le Pen 61,29 %
- Rosselange Marine Le Pen 64,09 %
- Vitry-sur-Orne Marine Le Pen 53,90 %
- Thionville Emmanuel Macron 63,93 %
- Tressange Emmanuel Macron 57,22 %
- Clouange Marine Le Pen 55,69 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %