Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Gorze
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Gorze. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Gorze
En tête : Marine Le Pen (+20,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 712
- électeurs
- Participation
- 72,19 %
- 514 votants
- Abstention
- 27,81 %
- 198 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,28 %
- 46,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 712 inscrits |
| Abstention | 27,81 % | 198 |
| Votants | 72,19 % | 514 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,54 % | 488 |
| Blancs (sur votants) | 3,50 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 1,56 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Gorze
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 711
- électeurs
- Participation
- 74,40 %
- 529 votants
- Abstention
- 25,60 %
- 182 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,82 %
- 22,14 %
- 21,17 %
- 6,80 %
- 4,85 %
- 2,91 %
- 2,52 %
- 2,33 %
- 2,14 %
- 0,97 %
- 0,78 %
- 0,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 711 inscrits |
| Abstention | 25,60 % | 182 |
| Votants | 74,40 % | 529 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,43 % | 515 |
| Blancs (sur votants) | 2,27 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 2 |
Carte
Gorze dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Gorze (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Gorze
Vos élus
Jean-Pierre Decloux, maire de Gorze
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Gorze (2nd tour)
- Vandelainville Emmanuel Macron 54,22 %
- Rezonville-Vionville Marine Le Pen 53,35 %
- Ancy-Dornot Emmanuel Macron 66,88 %
- Onville Marine Le Pen 58,65 %
- Novéant-sur-Moselle Emmanuel Macron 50,67 %
- Bayonville-sur-Mad Marine Le Pen 52,33 %
- Ars-sur-Moselle Marine Le Pen 50,58 %
- Chambley-Bussières Marine Le Pen 67,13 %
- Arnaville Emmanuel Macron 54,87 %
- Tronville Emmanuel Macron 53,85 %
- Gravelotte Marine Le Pen 54,96 %
- Waville Marine Le Pen 57,64 %
- Corny-sur-Moselle Emmanuel Macron 57,05 %
- Jouy-aux-Arches Emmanuel Macron 56,35 %
- Vaux Emmanuel Macron 66,42 %
- Saint-Marcel Marine Le Pen 50,50 %
- Saint-Julien-lès-Gorze Marine Le Pen 57,73 %
- Pagny-sur-Moselle Marine Le Pen 53,56 %
- Villecey-sur-Mad Marine Le Pen 67,40 %
- Puxieux Marine Le Pen 63,27 %
- Jussy Emmanuel Macron 65,74 %
- Rozérieulles Emmanuel Macron 62,68 %
- Féy Emmanuel Macron 61,93 %
- Arry Marine Le Pen 53,07 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %