Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Arriance
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Arriance. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Arriance
En tête : Marine Le Pen (+22,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 179
- électeurs
- Participation
- 79,33 %
- 142 votants
- Abstention
- 20,67 %
- 37 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,89 %
- 42,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 179 inscrits |
| Abstention | 20,67 % | 37 |
| Votants | 79,33 % | 142 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,30 % | 133 |
| Blancs (sur votants) | 5,63 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 1 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Arriance
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 179
- électeurs
- Participation
- 75,98 %
- 136 votants
- Abstention
- 24,02 %
- 43 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,16 %
- 18,75 %
- 15,63 %
- 7,81 %
- 5,47 %
- 4,69 %
- 4,69 %
- 3,13 %
- 3,13 %
- 0,78 %
- 0,78 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 179 inscrits |
| Abstention | 24,02 % | 43 |
| Votants | 75,98 % | 136 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,51 % | 128 |
| Blancs (sur votants) | 3,68 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 2,21 % | 3 |
Carte
Arriance dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Arriance (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Arriance
Vos élus
Martine Morainville, maire de Arriance
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Arriance (2nd tour)
- Herny Marine Le Pen 63,64 %
- Many Marine Le Pen 55,56 %
- Mainvillers Marine Le Pen 51,74 %
- Hémilly Emmanuel Macron 56,63 %
- Vittoncourt Marine Le Pen 62,11 %
- Adaincourt Marine Le Pen 56,16 %
- Elvange Marine Le Pen 54,02 %
- Holacourt Emmanuel Macron 52,27 %
- Vatimont Marine Le Pen 66,67 %
- Thicourt Marine Le Pen 60,42 %
- Arraincourt Marine Le Pen 71,28 %
- Han-sur-Nied Marine Le Pen 60,31 %
- Chanville Marine Le Pen 65,00 %
- Guinglange Marine Le Pen 59,89 %
- Voimhaut Marine Le Pen 56,49 %
- Thonville Marine Le Pen 57,14 %
- Villers-Stoncourt Marine Le Pen 60,00 %
- Créhange Marine Le Pen 64,08 %
- Faulquemont Marine Le Pen 58,06 %
- Chenois Marine Le Pen 58,18 %
- Baudrecourt Marine Le Pen 65,69 %
- Brulange Marine Le Pen 71,21 %
- Saint-Epvre Marine Le Pen 53,03 %
- Flétrange Marine Le Pen 57,89 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %