Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Ancerville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Ancerville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Ancerville
En tête : Marine Le Pen (+21,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 234
- électeurs
- Participation
- 75,64 %
- 177 votants
- Abstention
- 24,36 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 70,73 %
- 29,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 234 inscrits |
| Abstention | 24,36 % | 57 |
| Votants | 75,64 % | 177 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,09 % | 164 |
| Blancs (sur votants) | 5,65 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,69 % | 3 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Ancerville
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 234
- électeurs
- Participation
- 72,22 %
- 169 votants
- Abstention
- 27,78 %
- 65 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 48,75 %
- 15,00 %
- 11,88 %
- 10,00 %
- 3,75 %
- 2,50 %
- 2,50 %
- 1,88 %
- 1,25 %
- 1,25 %
- 0,63 %
- 0,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 234 inscrits |
| Abstention | 27,78 % | 65 |
| Votants | 72,22 % | 169 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,38 % | 160 |
| Blancs (sur votants) | 4,14 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 2 |
Carte
Ancerville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ancerville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ancerville
Vos élus
Patrick Angelaud, maire de Ancerville
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Ancerville (2nd tour)
- Voimhaut Marine Le Pen 56,49 %
- Lemud Marine Le Pen 59,85 %
- Bazoncourt Emmanuel Macron 53,44 %
- Rémilly Marine Le Pen 54,41 %
- Chanville Marine Le Pen 65,00 %
- Villers-Stoncourt Marine Le Pen 60,00 %
- Vittoncourt Marine Le Pen 62,11 %
- Adaincourt Marine Le Pen 56,16 %
- Aube Emmanuel Macron 50,00 %
- Sanry-sur-Nied Marine Le Pen 57,50 %
- Béchy Emmanuel Macron 52,16 %
- Han-sur-Nied Marine Le Pen 60,31 %
- Maizeroy Emmanuel Macron 67,31 %
- Sorbey Marine Le Pen 52,53 %
- Servigny-lès-Raville Marine Le Pen 55,75 %
- Pange Emmanuel Macron 63,47 %
- Flocourt Emmanuel Macron 57,47 %
- Herny Marine Le Pen 63,64 %
- Hémilly Emmanuel Macron 56,63 %
- Courcelles-sur-Nied Emmanuel Macron 60,15 %
- Luppy Marine Le Pen 57,14 %
- Beux Marine Le Pen 54,94 %
- Saint-Epvre Marine Le Pen 53,03 %
- Pontoy Marine Le Pen 53,45 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %