Présidentielle 2022 · Meuse · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Laurent-sur-Othain
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Laurent-sur-Othain. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Laurent-sur-Othain
En tête : Marine Le Pen (+18,04 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 330
- électeurs
- Participation
- 72,73 %
- 240 votants
- Abstention
- 27,27 %
- 90 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,33 %
- 46,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 330 inscrits |
| Abstention | 27,27 % | 90 |
| Votants | 72,73 % | 240 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,18 % | 225 |
| Blancs (sur votants) | 0,83 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 5,42 % | 13 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Laurent-sur-Othain
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 330
- électeurs
- Participation
- 68,79 %
- 227 votants
- Abstention
- 31,21 %
- 103 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,29 %
- 30,77 %
- 9,95 %
- 8,60 %
- 3,62 %
- 2,71 %
- 2,71 %
- 2,71 %
- 1,36 %
- 1,36 %
- 0,90 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 330 inscrits |
| Abstention | 31,21 % | 103 |
| Votants | 68,79 % | 227 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,97 % | 221 |
| Blancs (sur votants) | 2,20 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 1 |
Carte
Saint-Laurent-sur-Othain dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Laurent-sur-Othain (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Laurent-sur-Othain
Vos élus
Jean-Luc Zanon, maire de Saint-Laurent-sur-Othain
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Laurent-sur-Othain (2nd tour)
- Grand-Failly Marine Le Pen 62,23 %
- Rupt-sur-Othain Emmanuel Macron 52,94 %
- Sorbey Marine Le Pen 50,86 %
- Pillon Marine Le Pen 54,76 %
- Villers-lès-Mangiennes Marine Le Pen 64,00 %
- Merles-sur-Loison Marine Le Pen 78,02 %
- Petit-Failly Marine Le Pen 58,73 %
- Mangiennes Marine Le Pen 56,28 %
- Dombras Marine Le Pen 57,97 %
- Rouvrois-sur-Othain Marine Le Pen 51,40 %
- Saint-Jean-lès-Longuyon Marine Le Pen 71,36 %
- Delut Marine Le Pen 61,54 %
- Duzey Emmanuel Macron 54,17 %
- Colmey Marine Le Pen 64,57 %
- Marville Marine Le Pen 60,29 %
- Billy-sous-Mangiennes Marine Le Pen 68,16 %
- Longuyon Marine Le Pen 58,08 %
- Vittarville Emmanuel Macron 50,00 %
- Romagne-sous-les-Côtes Marine Le Pen 65,22 %
- Villers-le-Rond Emmanuel Macron 55,93 %
- Arrancy-sur-Crusne Marine Le Pen 56,86 %
- Muzeray Emmanuel Macron 62,69 %
- Villette Marine Le Pen 62,77 %
- Peuvillers Marine Le Pen 63,89 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %