Présidentielle 2022 · Meuse · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Manheulles
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Manheulles. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Manheulles
En tête : Marine Le Pen (+23,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 127
- électeurs
- Participation
- 81,10 %
- 103 votants
- Abstention
- 18,90 %
- 24 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,73 %
- 42,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 127 inscrits |
| Abstention | 18,90 % | 24 |
| Votants | 81,10 % | 103 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,38 % | 97 |
| Blancs (sur votants) | 5,83 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Manheulles
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 127
- électeurs
- Participation
- 77,95 %
- 99 votants
- Abstention
- 22,05 %
- 28 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,02 %
- 26,80 %
- 8,25 %
- 8,25 %
- 5,15 %
- 5,15 %
- 5,15 %
- 4,12 %
- 2,06 %
- 1,03 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 127 inscrits |
| Abstention | 22,05 % | 28 |
| Votants | 77,95 % | 99 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,38 % | 97 |
| Blancs (sur votants) | 1,01 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 1 |
Carte
Manheulles dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Manheulles (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Manheulles
Vos élus
Michel Doladille, maire de Manheulles
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Manheulles (2nd tour)
- Ville-en-Woëvre Marine Le Pen 50,65 %
- Ronvaux Marine Le Pen 52,46 %
- Fresnes-en-Woëvre Marine Le Pen 53,65 %
- Haudiomont Marine Le Pen 65,67 %
- Watronville Emmanuel Macron 58,06 %
- Bonzée Marine Le Pen 55,98 %
- Braquis Emmanuel Macron 52,05 %
- Trésauvaux Marine Le Pen 60,42 %
- Grimaucourt-en-Woëvre Marine Le Pen 53,70 %
- Pintheville Marine Le Pen 54,24 %
- Hennemont Marine Le Pen 60,81 %
- Riaville Emmanuel Macron 50,00 %
- Blanzée Emmanuel Macron 57,14 %
- Châtillon-sous-les-Côtes Emmanuel Macron 54,81 %
- Herméville-en-Woëvre Marine Le Pen 69,54 %
- Les Eparges Marine Le Pen 69,05 %
- Saulx-lès-Champlon Emmanuel Macron 52,56 %
- Combres-sous-les-Côtes Emmanuel Macron 54,93 %
- Gussainville Marine Le Pen 75,00 %
- Marchéville-en-Woëvre Emmanuel Macron 60,47 %
- Moranville Marine Le Pen 61,02 %
- Maizeray Emmanuel Macron 55,00 %
- Pareid Marine Le Pen 54,55 %
- Mouilly Marine Le Pen 65,15 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %