Présidentielle 2022 · Meuse · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Malancourt
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Malancourt. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Malancourt
En tête : Marine Le Pen (+37,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 51
- électeurs
- Participation
- 90,20 %
- 46 votants
- Abstention
- 9,80 %
- 5 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 68,29 %
- 31,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 51 inscrits |
| Abstention | 9,80 % | 5 |
| Votants | 90,20 % | 46 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,39 % | 41 |
| Blancs (sur votants) | 8,70 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 2,17 % | 1 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Malancourt
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 51
- électeurs
- Participation
- 88,24 %
- 45 votants
- Abstention
- 11,76 %
- 6 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,11 %
- 17,78 %
- 15,56 %
- 8,89 %
- 8,89 %
- 4,44 %
- 4,44 %
- 4,44 %
- 2,22 %
- 2,22 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 51 inscrits |
| Abstention | 11,76 % | 6 |
| Votants | 88,24 % | 45 |
| Exprimés (sur inscrits) | 88,24 % | 45 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Malancourt dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Malancourt (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Malancourt
Vos élus
Régis Degoutin, maire de Malancourt
7 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Malancourt (2nd tour)
- Esnes-en-Argonne Marine Le Pen 70,51 %
- Cuisy Marine Le Pen 57,58 %
- Montfaucon-d'Argonne Marine Le Pen 57,04 %
- Béthincourt Emmanuel Macron 65,22 %
- Avocourt Marine Le Pen 62,34 %
- Septsarges Marine Le Pen 80,65 %
- Montzéville Marine Le Pen 53,57 %
- Véry Emmanuel Macron 67,86 %
- Gercourt-et-Drillancourt Marine Le Pen 58,23 %
- Chattancourt Marine Le Pen 55,45 %
- Cheppy Emmanuel Macron 54,46 %
- Forges-sur-Meuse Marine Le Pen 57,35 %
- Nantillois Marine Le Pen 54,35 %
- Vauquois Emmanuel Macron 52,63 %
- Epinonville Marine Le Pen 53,33 %
- Dannevoux Marine Le Pen 58,04 %
- Béthelainville Marine Le Pen 63,46 %
- Récicourt Marine Le Pen 63,11 %
- Cierges-sous-Montfaucon Emmanuel Macron 50,00 %
- Marre Marine Le Pen 53,54 %
- Charpentry Emmanuel Macron 68,18 %
- Dombasle-en-Argonne Marine Le Pen 59,01 %
- Brieulles-sur-Meuse Marine Le Pen 58,49 %
- Regnéville-sur-Meuse Emmanuel Macron 50,00 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %