Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Val-et-Châtillon
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Val-et-Châtillon. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Val-et-Châtillon
En tête : Marine Le Pen (+19,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 422
- électeurs
- Participation
- 73,93 %
- 312 votants
- Abstention
- 26,07 %
- 110 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,38 %
- 35,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 422 inscrits |
| Abstention | 26,07 % | 110 |
| Votants | 73,93 % | 312 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,19 % | 292 |
| Blancs (sur votants) | 4,49 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 1,92 % | 6 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Val-et-Châtillon
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 422
- électeurs
- Participation
- 65,40 %
- 276 votants
- Abstention
- 34,60 %
- 146 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 44,49 %
- 19,12 %
- 11,03 %
- 7,35 %
- 6,99 %
- 2,94 %
- 2,21 %
- 1,84 %
- 1,84 %
- 1,10 %
- 1,10 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 422 inscrits |
| Abstention | 34,60 % | 146 |
| Votants | 65,40 % | 276 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,45 % | 272 |
| Blancs (sur votants) | 0,72 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 2 |
Carte
Val-et-Châtillon dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Val-et-Châtillon (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Val-et-Châtillon
Vos élus
Thierry Culmet, maire de Val-et-Châtillon
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Val-et-Châtillon (2nd tour)
- Bertrambois Marine Le Pen 68,45 %
- Petitmont Marine Le Pen 72,57 %
- Saint-Sauveur Marine Le Pen 57,14 %
- Lafrimbolle Marine Le Pen 70,14 %
- Cirey-sur-Vezouze Marine Le Pen 66,80 %
- Turquestein-Blancrupt Emmanuel Macron 85,00 %
- Angomont Emmanuel Macron 60,78 %
- Parux Marine Le Pen 67,35 %
- Bionville Marine Le Pen 54,17 %
- Bréménil Marine Le Pen 62,16 %
- Tanconville Emmanuel Macron 50,70 %
- Raon-lès-Leau Emmanuel Macron 68,97 %
- Luvigny Marine Le Pen 61,64 %
- Niderhoff Marine Le Pen 63,54 %
- Harbouey Marine Le Pen 59,42 %
- Saint-Quirin Marine Le Pen 54,67 %
- Nonhigny Emmanuel Macron 51,85 %
- Hattigny Marine Le Pen 64,29 %
- Montreux Marine Le Pen 60,87 %
- Fraquelfing Marine Le Pen 67,92 %
- Vexaincourt Marine Le Pen 73,86 %
- Raon-sur-Plaine Emmanuel Macron 51,16 %
- Frémonville Marine Le Pen 60,80 %
- Allarmont Marine Le Pen 53,28 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %