Présidentielle 2022 · Toul · Meurthe-et-Moselle
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 5 de Toul
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 5 de Toul. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 5 de Toul
En tête : Emmanuel Macron (+24,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 665
- électeurs
- Participation
- 71,58 %
- 476 votants
- Abstention
- 28,42 %
- 189 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 47,19 %
- 52,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 665 inscrits |
| Abstention | 28,42 % | 189 |
| Votants | 71,58 % | 476 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,92 % | 445 |
| Blancs (sur votants) | 4,20 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 2,31 % | 11 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 5 de Toul
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 665
- électeurs
- Participation
- 70,83 %
- 471 votants
- Abstention
- 29,17 %
- 194 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,22 %
- 2,17 %
- 22,83 %
- 1,52 %
- 32,83 %
- 10,00 %
- 20,22 %
- 1,30 %
- 1,52 %
- 2,83 %
- 0,65 %
- 3,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 665 inscrits |
| Abstention | 29,17 % | 194 |
| Votants | 70,83 % | 471 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,17 % | 460 |
| Blancs (sur votants) | 1,27 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Toul
- Bureau 1 · salle des adjudications 42,63 %
- Bureau 2 · salle des mariages 55,16 %
- Bureau 3 · groupe scolaire saint mansuy 55,54 %
- Bureau 4 · groupe scolaire saint mansuy 54,26 %
- Bureau 6 · espace accueil service a malraux 38,31 %
- Bureau 7 · espace accueil service a malraux 54,61 %
- Bureau 8 · groupe scolaire la sapiniere 46,86 %
- Bureau 9 · mediatheque hall d accueil 51,54 %
- Bureau 10 · mediatheque salle jean pelerin 50,60 %
- Bureau 11 · groupe scolaire st evre 58,79 %
- Bureau 12 · groupe scolaire st evre 50,68 %
- Bureau 13 · groupe scolaire st evre 50,33 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Marine Le Pen 56,67 %
- Aube (10) Marine Le Pen 51,68 %
- Bas-Rhin (67) Emmanuel Macron 59,00 %
- Haut-Rhin (68) Emmanuel Macron 52,90 %
- Haute-Marne (52) Marine Le Pen 56,96 %
- Marne (51) Emmanuel Macron 52,10 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Emmanuel Macron 54,41 %
- Meuse (55) Marine Le Pen 55,60 %
- Moselle (57) Emmanuel Macron 50,46 %
- Vosges (88) Marine Le Pen 52,42 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %