Présidentielle 2022 · Saint-Max · Meurthe-et-Moselle
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 2 de Saint-Max
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 2 de Saint-Max. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 2 de Saint-Max
En tête : Emmanuel Macron (+34,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 905
- électeurs
- Participation
- 61,66 %
- 558 votants
- Abstention
- 38,34 %
- 347 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,43 %
- 36,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 905 inscrits |
| Abstention | 38,34 % | 347 |
| Votants | 61,66 % | 558 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,01 % | 525 |
| Blancs (sur votants) | 4,48 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 1,43 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 2 de Saint-Max
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 901
- électeurs
- Participation
- 61,49 %
- 554 votants
- Abstention
- 38,51 %
- 347 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,37 %
- 1,65 %
- 28,68 %
- 0,92 %
- 23,16 %
- 2,57 %
- 25,37 %
- 2,76 %
- 7,54 %
- 3,31 %
- 1,10 %
- 2,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 901 inscrits |
| Abstention | 38,51 % | 347 |
| Votants | 61,49 % | 554 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,38 % | 544 |
| Blancs (sur votants) | 1,44 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,36 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Max
- Bureau 1 · foyer culturel gerard leonard 67,51 %
- Bureau 3 · ecole maternelle clemenceau 64,30 %
- Bureau 4 · espace victor hugo 61,35 %
- Bureau 5 · ecole maternelle victor hugo 60,27 %
- Bureau 6 · espace enfance et petite enfance pierre et marie curie 76,10 %
- Bureau 7 · ecole maternelle pierre et marie curie 65,15 %
- Bureau 8 · espace d accueil stade mainvaux 63,62 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Marine Le Pen 56,67 %
- Aube (10) Marine Le Pen 51,68 %
- Bas-Rhin (67) Emmanuel Macron 59,00 %
- Haut-Rhin (68) Emmanuel Macron 52,90 %
- Haute-Marne (52) Marine Le Pen 56,96 %
- Marne (51) Emmanuel Macron 52,10 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Emmanuel Macron 54,41 %
- Meuse (55) Marine Le Pen 55,60 %
- Moselle (57) Emmanuel Macron 50,46 %
- Vosges (88) Marine Le Pen 52,42 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %