Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Maurice-aux-Forges
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Maurice-aux-Forges. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Maurice-aux-Forges
En tête : Marine Le Pen (+27,33 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 88
- électeurs
- Participation
- 88,64 %
- 78 votants
- Abstention
- 11,36 %
- 10 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,22 %
- 33,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 88 inscrits |
| Abstention | 11,36 % | 10 |
| Votants | 88,64 % | 78 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,09 % | 74 |
| Blancs (sur votants) | 5,13 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Maurice-aux-Forges
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 88
- électeurs
- Participation
- 84,09 %
- 74 votants
- Abstention
- 15,91 %
- 14 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,89 %
- 19,44 %
- 18,06 %
- 6,94 %
- 6,94 %
- 4,17 %
- 2,78 %
- 1,39 %
- 1,39 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 88 inscrits |
| Abstention | 15,91 % | 14 |
| Votants | 84,09 % | 74 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,82 % | 72 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,35 % | 1 |
Carte
Saint-Maurice-aux-Forges dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Maurice-aux-Forges (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Maurice-aux-Forges
Vos élus
Patrick Mangin, maire de Saint-Maurice-aux-Forges
10 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Maurice-aux-Forges (2nd tour)
- Sainte-Pôle Marine Le Pen 59,46 %
- Neuviller-lès-Badonviller Marine Le Pen 60,66 %
- Ancerviller Marine Le Pen 50,97 %
- Fenneviller Marine Le Pen 56,63 %
- Montigny Marine Le Pen 54,95 %
- Vacqueville Marine Le Pen 76,19 %
- Montreux Marine Le Pen 60,87 %
- Badonviller Marine Le Pen 61,47 %
- Pexonne Marine Le Pen 68,48 %
- Halloville Marine Le Pen 58,62 %
- Reherrey Emmanuel Macron 52,38 %
- Bréménil Marine Le Pen 62,16 %
- Nonhigny Emmanuel Macron 51,85 %
- Veney Marine Le Pen 64,71 %
- Mignéville Marine Le Pen 57,80 %
- Merviller Marine Le Pen 59,91 %
- Parux Marine Le Pen 67,35 %
- Neufmaisons Marine Le Pen 69,84 %
- Domèvre-sur-Vezouze Marine Le Pen 61,62 %
- Vaxainville Emmanuel Macron 50,00 %
- Barbas Marine Le Pen 65,57 %
- Brouville Marine Le Pen 61,54 %
- Harbouey Marine Le Pen 59,42 %
- Pierre-Percée Emmanuel Macron 50,00 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %