Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Réclonville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Réclonville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Réclonville
En tête : Marine Le Pen (+16,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 60
- électeurs
- Participation
- 81,67 %
- 49 votants
- Abstention
- 18,33 %
- 11 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,27 %
- 47,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 60 inscrits |
| Abstention | 18,33 % | 11 |
| Votants | 81,67 % | 49 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,33 % | 44 |
| Blancs (sur votants) | 8,16 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 2,04 % | 1 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Réclonville
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 60
- électeurs
- Participation
- 75,00 %
- 45 votants
- Abstention
- 25,00 %
- 15 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,10 %
- 35,71 %
- 11,90 %
- 4,76 %
- 4,76 %
- 2,38 %
- 2,38 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 60 inscrits |
| Abstention | 25,00 % | 15 |
| Votants | 75,00 % | 45 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,00 % | 42 |
| Blancs (sur votants) | 4,44 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 2,22 % | 1 |
Carte
Réclonville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Réclonville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Réclonville
Vos élus
Jean-François Gustaw, maire de Réclonville
7 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Réclonville (2nd tour)
- Pettonville Marine Le Pen 73,33 %
- Ogéviller Marine Le Pen 58,71 %
- Herbéviller Emmanuel Macron 50,77 %
- Hablainville Marine Le Pen 63,36 %
- Vaxainville Emmanuel Macron 50,00 %
- Buriville Marine Le Pen 70,45 %
- Fréménil Marine Le Pen 72,79 %
- Mignéville Marine Le Pen 57,80 %
- Saint-Martin Marine Le Pen 57,78 %
- Reherrey Emmanuel Macron 52,38 %
- Blémerey Marine Le Pen 60,00 %
- Azerailles Marine Le Pen 57,88 %
- Brouville Marine Le Pen 61,54 %
- Domjevin Marine Le Pen 60,00 %
- Bénaménil Marine Le Pen 71,00 %
- Domèvre-sur-Vezouze Marine Le Pen 61,62 %
- Montigny Marine Le Pen 54,95 %
- Chazelles-sur-Albe Marine Le Pen 77,78 %
- Flin Marine Le Pen 50,63 %
- Gélacourt Marine Le Pen 65,22 %
- Reillon Emmanuel Macron 55,56 %
- Chenevières Marine Le Pen 61,85 %
- Vého Marine Le Pen 52,05 %
- Manonviller Marine Le Pen 59,60 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %