Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Moncel-sur-Seille
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Moncel-sur-Seille. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Moncel-sur-Seille
En tête : Marine Le Pen (+17,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 408
- électeurs
- Participation
- 79,90 %
- 326 votants
- Abstention
- 20,10 %
- 82 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,49 %
- 46,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 408 inscrits |
| Abstention | 20,10 % | 82 |
| Votants | 79,90 % | 326 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,77 % | 301 |
| Blancs (sur votants) | 5,83 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,84 % | 6 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Moncel-sur-Seille
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 408
- électeurs
- Participation
- 75,98 %
- 310 votants
- Abstention
- 24,02 %
- 98 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,71 %
- 23,38 %
- 19,81 %
- 4,55 %
- 4,55 %
- 2,60 %
- 2,27 %
- 1,95 %
- 1,62 %
- 1,62 %
- 1,30 %
- 0,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 408 inscrits |
| Abstention | 24,02 % | 98 |
| Votants | 75,98 % | 310 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,49 % | 308 |
| Blancs (sur votants) | 0,32 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 1 |
Carte
Moncel-sur-Seille dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Moncel-sur-Seille (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Moncel-sur-Seille
Vos élus
Alain Chané, maire de Moncel-sur-Seille
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Moncel-sur-Seille (2nd tour)
- Pettoncourt Emmanuel Macron 50,00 %
- Sornéville Marine Le Pen 60,94 %
- Mazerulles Emmanuel Macron 65,16 %
- Attilloncourt Emmanuel Macron 60,00 %
- Chambrey Marine Le Pen 55,61 %
- Bezange-la-Grande Marine Le Pen 58,82 %
- Grémecey Emmanuel Macron 50,00 %
- Erbéviller-sur-Amezule Emmanuel Macron 63,04 %
- Brin-sur-Seille Emmanuel Macron 50,85 %
- Bioncourt Marine Le Pen 51,91 %
- Salonnes Marine Le Pen 56,67 %
- Hoéville Marine Le Pen 54,46 %
- Champenoux Emmanuel Macron 55,25 %
- Bey-sur-Seille Emmanuel Macron 60,19 %
- Athienville Marine Le Pen 58,25 %
- Aboncourt-sur-Seille Marine Le Pen 53,66 %
- Réméréville Marine Le Pen 53,85 %
- Château-Salins Marine Le Pen 56,59 %
- Vic-sur-Seille Marine Le Pen 50,36 %
- Jallaucourt Marine Le Pen 61,80 %
- Fresnes-en-Saulnois Marine Le Pen 61,65 %
- Amance Emmanuel Macron 64,29 %
- Lanfroicourt Emmanuel Macron 65,06 %
- Courbesseaux Marine Le Pen 50,49 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %