Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Longlaville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Longlaville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Longlaville
En tête : Emmanuel Macron (+36,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 285
- électeurs
- Participation
- 64,98 %
- 835 votants
- Abstention
- 35,02 %
- 450 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,11 %
- 40,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 285 inscrits |
| Abstention | 35,02 % | 450 |
| Votants | 64,98 % | 835 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,38 % | 763 |
| Blancs (sur votants) | 6,59 % | 55 |
| Nuls (sur votants) | 2,04 % | 17 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Longlaville
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 1 284
- électeurs
- Participation
- 65,58 %
- 842 votants
- Abstention
- 34,42 %
- 442 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,17 %
- 22,77 %
- 22,64 %
- 6,73 %
- 5,02 %
- 2,33 %
- 2,20 %
- 1,59 %
- 1,22 %
- 1,22 %
- 0,61 %
- 0,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 284 inscrits |
| Abstention | 34,42 % | 442 |
| Votants | 65,58 % | 842 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,63 % | 817 |
| Blancs (sur votants) | 1,07 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,90 % | 16 |
Carte
Longlaville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Longlaville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Longlaville
Vos élus
Hamdi Toudma, maire de Longlaville
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Longlaville (2nd tour)
- Saulnes Emmanuel Macron 51,33 %
- Herserange Emmanuel Macron 51,32 %
- Mont-Saint-Martin Emmanuel Macron 61,11 %
- Longwy Emmanuel Macron 59,37 %
- Mexy Emmanuel Macron 58,69 %
- Haucourt-Moulaine Emmanuel Macron 56,29 %
- Réhon Emmanuel Macron 51,64 %
- Hussigny-Godbrange Emmanuel Macron 54,43 %
- Cosnes-et-Romain Emmanuel Macron 56,43 %
- Lexy Emmanuel Macron 57,92 %
- Chenières Emmanuel Macron 51,45 %
- Villers-la-Montagne Emmanuel Macron 55,00 %
- Cutry Emmanuel Macron 61,36 %
- Gorcy Marine Le Pen 52,51 %
- Villers-la-Chèvre Emmanuel Macron 52,89 %
- Cons-la-Grandville Emmanuel Macron 50,77 %
- Laix Marine Le Pen 50,81 %
- Rédange Emmanuel Macron 55,84 %
- Tiercelet Emmanuel Macron 63,43 %
- Thil Emmanuel Macron 61,89 %
- Morfontaine Marine Le Pen 62,01 %
- Ugny Emmanuel Macron 62,41 %
- Ville-Houdlémont Marine Le Pen 55,17 %
- Baslieux Marine Le Pen 55,26 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %