Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Glonville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Glonville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Glonville
En tête : Marine Le Pen (+26,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 276
- électeurs
- Participation
- 84,78 %
- 234 votants
- Abstention
- 15,22 %
- 42 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,71 %
- 32,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 276 inscrits |
| Abstention | 15,22 % | 42 |
| Votants | 84,78 % | 234 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,80 % | 223 |
| Blancs (sur votants) | 3,42 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,28 % | 3 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Glonville
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 276
- électeurs
- Participation
- 85,51 %
- 236 votants
- Abstention
- 14,49 %
- 40 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 41,70 %
- 27,23 %
- 10,64 %
- 6,38 %
- 3,40 %
- 3,40 %
- 1,70 %
- 1,70 %
- 1,70 %
- 1,28 %
- 0,43 %
- 0,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 276 inscrits |
| Abstention | 14,49 % | 40 |
| Votants | 85,51 % | 236 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,14 % | 235 |
| Blancs (sur votants) | 0,42 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Glonville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Glonville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Glonville
Vos élus
Christine Braga, maire de Glonville
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Glonville (2nd tour)
- Fontenoy-la-Joûte Marine Le Pen 58,37 %
- Gélacourt Marine Le Pen 65,22 %
- Baccarat Marine Le Pen 59,20 %
- Deneuvre Marine Le Pen 54,74 %
- Azerailles Marine Le Pen 57,88 %
- Bazien Marine Le Pen 68,63 %
- Ménarmont Marine Le Pen 65,79 %
- Domptail Marine Le Pen 58,42 %
- Flin Marine Le Pen 50,63 %
- Brouville Marine Le Pen 61,54 %
- Nossoncourt Marine Le Pen 61,29 %
- Hablainville Marine Le Pen 63,36 %
- Merviller Marine Le Pen 59,91 %
- Lachapelle Marine Le Pen 73,58 %
- Vathiménil Marine Le Pen 56,65 %
- Xaffévillers Marine Le Pen 60,56 %
- Saint-Pierremont Marine Le Pen 66,30 %
- Chenevières Marine Le Pen 61,85 %
- Moyen Marine Le Pen 69,43 %
- Doncières Marine Le Pen 67,86 %
- Ménil-sur-Belvitte Marine Le Pen 71,91 %
- Vaxainville Emmanuel Macron 50,00 %
- Reherrey Emmanuel Macron 52,38 %
- Sainte-Barbe Marine Le Pen 56,25 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %