Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Emberménil
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Emberménil. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Emberménil
En tête : Marine Le Pen (+18,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 164
- électeurs
- Participation
- 87,80 %
- 144 votants
- Abstention
- 12,20 %
- 20 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,65 %
- 32,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 164 inscrits |
| Abstention | 12,20 % | 20 |
| Votants | 87,80 % | 144 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,93 % | 136 |
| Blancs (sur votants) | 4,17 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,39 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Emberménil
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 164
- électeurs
- Participation
- 88,41 %
- 145 votants
- Abstention
- 11,59 %
- 19 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 49,65 %
- 16,31 %
- 11,35 %
- 5,67 %
- 4,96 %
- 4,96 %
- 2,84 %
- 2,13 %
- 1,42 %
- 0,71 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 164 inscrits |
| Abstention | 11,59 % | 19 |
| Votants | 88,41 % | 145 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,98 % | 141 |
| Blancs (sur votants) | 2,76 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Emberménil dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Emberménil (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Emberménil
Vos élus
Jean-Marie Armbruster, maire de Emberménil
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Emberménil (2nd tour)
- Xousse Marine Le Pen 60,87 %
- Vaucourt Marine Le Pen 59,09 %
- Laneuveville-aux-Bois Marine Le Pen 75,41 %
- Vého Marine Le Pen 52,05 %
- Leintrey Marine Le Pen 66,00 %
- Remoncourt Marine Le Pen 52,17 %
- Mouacourt Marine Le Pen 57,63 %
- Manonviller Marine Le Pen 59,60 %
- Lagarde Emmanuel Macron 56,03 %
- Xures Marine Le Pen 69,01 %
- Reillon Emmanuel Macron 55,56 %
- Parroy Marine Le Pen 55,08 %
- Domjevin Marine Le Pen 60,00 %
- Marainviller Marine Le Pen 65,71 %
- Gondrexon Emmanuel Macron 68,42 %
- Blémerey Marine Le Pen 60,00 %
- Amenoncourt Marine Le Pen 70,18 %
- Thiébauménil Marine Le Pen 61,11 %
- Moussey Marine Le Pen 65,11 %
- Bénaménil Marine Le Pen 71,00 %
- Chazelles-sur-Albe Marine Le Pen 77,78 %
- Croismare Marine Le Pen 63,71 %
- Coincourt Emmanuel Macron 50,00 %
- Fréménil Marine Le Pen 72,79 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %