Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Clayeures
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Clayeures. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Clayeures
En tête : Marine Le Pen (+17,80 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 143
- électeurs
- Participation
- 83,92 %
- 120 votants
- Abstention
- 16,08 %
- 23 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,45 %
- 46,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 143 inscrits |
| Abstention | 16,08 % | 23 |
| Votants | 83,92 % | 120 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,12 % | 116 |
| Blancs (sur votants) | 1,67 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,67 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Clayeures
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 143
- électeurs
- Participation
- 83,22 %
- 119 votants
- Abstention
- 16,78 %
- 24 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,65 %
- 32,17 %
- 8,70 %
- 6,96 %
- 5,22 %
- 5,22 %
- 1,74 %
- 1,74 %
- 0,87 %
- 0,87 %
- 0,87 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 143 inscrits |
| Abstention | 16,78 % | 24 |
| Votants | 83,22 % | 119 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,42 % | 115 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,68 % | 2 |
Carte
Clayeures dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Clayeures (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Clayeures
Vos élus
Gilles Gerardin, maire de Clayeures
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Clayeures (2nd tour)
- Borville Marine Le Pen 62,30 %
- Moriviller Emmanuel Macron 59,02 %
- Einvaux Marine Le Pen 65,85 %
- Rozelieures Marine Le Pen 54,21 %
- Froville Marine Le Pen 54,76 %
- Landécourt Marine Le Pen 67,80 %
- Brémoncourt Marine Le Pen 52,94 %
- Franconville Marine Le Pen 57,58 %
- Remenoville Marine Le Pen 56,25 %
- Vennezey Marine Le Pen 68,00 %
- Méhoncourt Marine Le Pen 66,43 %
- Loromontzey Emmanuel Macron 51,79 %
- Haigneville Emmanuel Macron 51,61 %
- Saint-Boingt Marine Le Pen 76,09 %
- Saint-Rémy-aux-Bois Marine Le Pen 65,91 %
- Lamath Marine Le Pen 72,27 %
- Haudonville Marine Le Pen 53,70 %
- Villacourt Marine Le Pen 61,67 %
- Bayon Emmanuel Macron 51,32 %
- Essey-la-Côte Marine Le Pen 62,75 %
- Romain Marine Le Pen 59,26 %
- Virecourt Marine Le Pen 53,23 %
- Saint-Germain Marine Le Pen 52,34 %
- Domptail-en-l'Air Marine Le Pen 59,57 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %