Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Bouxières-aux-Chênes
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Bouxières-aux-Chênes. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Bouxières-aux-Chênes
En tête : Emmanuel Macron (+28,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 120
- électeurs
- Participation
- 78,30 %
- 877 votants
- Abstention
- 21,70 %
- 243 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,31 %
- 41,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 120 inscrits |
| Abstention | 21,70 % | 243 |
| Votants | 78,30 % | 877 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,04 % | 818 |
| Blancs (sur votants) | 5,59 % | 49 |
| Nuls (sur votants) | 1,14 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Bouxières-aux-Chênes
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 120
- électeurs
- Participation
- 78,21 %
- 876 votants
- Abstention
- 21,79 %
- 244 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,62 %
- 26,60 %
- 18,00 %
- 7,08 %
- 5,11 %
- 4,30 %
- 2,56 %
- 1,97 %
- 1,97 %
- 1,51 %
- 1,05 %
- 0,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 120 inscrits |
| Abstention | 21,79 % | 244 |
| Votants | 78,21 % | 876 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,88 % | 861 |
| Blancs (sur votants) | 1,37 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,34 % | 3 |
Carte
Bouxières-aux-Chênes dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Bouxières-aux-Chênes (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bouxières-aux-Chênes
Vos élus
Philippe Voinson, maire de Bouxières-aux-Chênes
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Bouxières-aux-Chênes (2nd tour)
- Leyr Marine Le Pen 54,25 %
- Montenoy Marine Le Pen 54,96 %
- Amance Emmanuel Macron 64,29 %
- Laître-sous-Amance Emmanuel Macron 52,70 %
- Eulmont Emmanuel Macron 64,96 %
- Dommartin-sous-Amance Emmanuel Macron 56,99 %
- Armaucourt Marine Le Pen 64,23 %
- Villers-lès-Moivrons Marine Le Pen 54,32 %
- Lanfroicourt Emmanuel Macron 65,06 %
- Bey-sur-Seille Emmanuel Macron 60,19 %
- Agincourt Emmanuel Macron 63,60 %
- Faulx Marine Le Pen 51,04 %
- Laneuvelotte Emmanuel Macron 57,35 %
- Lay-Saint-Christophe Emmanuel Macron 69,16 %
- Brin-sur-Seille Emmanuel Macron 50,85 %
- Bratte Emmanuel Macron 66,67 %
- Moivrons Marine Le Pen 64,91 %
- Seichamps Emmanuel Macron 61,72 %
- Arraye-et-Han Marine Le Pen 63,69 %
- Champenoux Emmanuel Macron 55,25 %
- Dommartemont Emmanuel Macron 75,88 %
- Velaine-sous-Amance Emmanuel Macron 53,94 %
- Essey-lès-Nancy Emmanuel Macron 63,38 %
- Malleloy Emmanuel Macron 50,43 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %