Présidentielle 2022 · Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Val-de-Vesle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Val-de-Vesle. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Val-de-Vesle
En tête : Emmanuel Macron (+21,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 776
- électeurs
- Participation
- 86,47 %
- 671 votants
- Abstention
- 13,53 %
- 105 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,23 %
- 46,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 776 inscrits |
| Abstention | 13,53 % | 105 |
| Votants | 86,47 % | 671 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,83 % | 635 |
| Blancs (sur votants) | 4,32 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Val-de-Vesle
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 776
- électeurs
- Participation
- 82,99 %
- 644 votants
- Abstention
- 17,01 %
- 132 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,76 %
- 30,66 %
- 11,32 %
- 6,60 %
- 5,19 %
- 4,87 %
- 3,62 %
- 2,83 %
- 1,26 %
- 0,94 %
- 0,79 %
- 0,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 776 inscrits |
| Abstention | 17,01 % | 132 |
| Votants | 82,99 % | 644 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,96 % | 636 |
| Blancs (sur votants) | 1,09 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,16 % | 1 |
Carte
Val-de-Vesle dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Val-de-Vesle (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Val-de-Vesle
Vos élus
Serge Hiet, maire de Val-de-Vesle
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Val-de-Vesle (2nd tour)
- Beaumont-sur-Vesle Emmanuel Macron 61,36 %
- Sept-Saulx Marine Le Pen 59,14 %
- Prunay Emmanuel Macron 59,90 %
- Prosnes Emmanuel Macron 50,16 %
- Les Petites-Loges Marine Le Pen 50,20 %
- Villers-Marmery Marine Le Pen 50,59 %
- Sillery Emmanuel Macron 56,10 %
- Verzenay Emmanuel Macron 60,22 %
- Verzy Emmanuel Macron 55,73 %
- Beine-Nauroy Emmanuel Macron 60,24 %
- Mourmelon-le-Petit Marine Le Pen 62,74 %
- Baconnes Marine Le Pen 53,93 %
- Puisieulx Emmanuel Macron 57,74 %
- Nogent-l'Abbesse Emmanuel Macron 58,19 %
- Billy-le-Grand Emmanuel Macron 58,54 %
- Trépail Marine Le Pen 52,05 %
- Mailly-Champagne Emmanuel Macron 56,19 %
- Saint-Léonard Emmanuel Macron 78,33 %
- Livry-Louvercy Marine Le Pen 55,74 %
- Vaudemange Marine Le Pen 53,45 %
- Taissy Emmanuel Macron 60,48 %
- Berru Emmanuel Macron 54,43 %
- Ludes Emmanuel Macron 64,18 %
- Epoye Emmanuel Macron 55,20 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %