Présidentielle 2022 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Urbain-Maconcourt
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Urbain-Maconcourt. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Urbain-Maconcourt
En tête : Marine Le Pen (+19,87 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 523
- électeurs
- Participation
- 80,50 %
- 421 votants
- Abstention
- 19,50 %
- 102 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 74,50 %
- 25,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 523 inscrits |
| Abstention | 19,50 % | 102 |
| Votants | 80,50 % | 421 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,48 % | 400 |
| Blancs (sur votants) | 2,61 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 2,38 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Urbain-Maconcourt
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 523
- électeurs
- Participation
- 80,31 %
- 420 votants
- Abstention
- 19,69 %
- 103 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,63 %
- 13,41 %
- 8,05 %
- 7,80 %
- 4,63 %
- 4,15 %
- 2,68 %
- 1,95 %
- 1,46 %
- 0,73 %
- 0,24 %
- 0,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 523 inscrits |
| Abstention | 19,69 % | 103 |
| Votants | 80,31 % | 420 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,39 % | 410 |
| Blancs (sur votants) | 1,67 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 3 |
Carte
Saint-Urbain-Maconcourt dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Urbain-Maconcourt (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Urbain-Maconcourt
Vos élus
Jean-Luc Desprez, maire de Saint-Urbain-Maconcourt
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Urbain-Maconcourt (2nd tour)
- Vaux-sur-Saint-Urbain Marine Le Pen 62,79 %
- Poissons Marine Le Pen 73,24 %
- Fronville Marine Le Pen 68,42 %
- Noncourt-sur-le-Rongeant Marine Le Pen 77,67 %
- Suzannecourt Marine Le Pen 68,69 %
- Donjeux Marine Le Pen 66,97 %
- Mussey-sur-Marne Marine Le Pen 79,02 %
- Annonville Emmanuel Macron 60,00 %
- Rupt Marine Le Pen 54,59 %
- Domremy-Landéville Marine Le Pen 73,02 %
- Joinville Marine Le Pen 51,94 %
- Sailly Marine Le Pen 82,61 %
- Thonnance-lès-Joinville Marine Le Pen 68,09 %
- Montreuil-sur-Thonnance Marine Le Pen 70,59 %
- Rouvroy-sur-Marne Marine Le Pen 72,95 %
- Vecqueville Marine Le Pen 56,82 %
- Blécourt Marine Le Pen 58,33 %
- Gudmont-Villiers Marine Le Pen 67,69 %
- Aingoulaincourt Marine Le Pen 60,00 %
- Ferrière-et-Lafolie Marine Le Pen 71,43 %
- Thonnance-les-Moulins Marine Le Pen 61,54 %
- Doulaincourt-Saucourt Marine Le Pen 68,03 %
- Autigny-le-Grand Marine Le Pen 54,08 %
- Autigny-le-Petit Marine Le Pen 65,12 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %