Présidentielle 2022 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Enfonvelle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Enfonvelle. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Enfonvelle
En tête : Marine Le Pen (+29,42 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 66
- électeurs
- Participation
- 78,79 %
- 52 votants
- Abstention
- 21,21 %
- 14 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,75 %
- 37,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 66 inscrits |
| Abstention | 21,21 % | 14 |
| Votants | 78,79 % | 52 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,27 % | 51 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 1,92 % | 1 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Enfonvelle
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 66
- électeurs
- Participation
- 80,30 %
- 53 votants
- Abstention
- 19,70 %
- 13 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,33 %
- 17,65 %
- 15,69 %
- 11,76 %
- 5,88 %
- 5,88 %
- 3,92 %
- 1,96 %
- 1,96 %
- 1,96 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 66 inscrits |
| Abstention | 19,70 % | 13 |
| Votants | 80,30 % | 53 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,27 % | 51 |
| Blancs (sur votants) | 1,89 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,89 % | 1 |
Carte
Enfonvelle dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Enfonvelle (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Enfonvelle
Vos élus
Jean-Claude Henry, maire de Enfonvelle
7 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Enfonvelle (2nd tour)
- Fresnes-sur-Apance Marine Le Pen 60,00 %
- Châtillon-sur-Saône Marine Le Pen 52,17 %
- Blondefontaine Marine Le Pen 61,15 %
- Jonvelle Marine Le Pen 59,26 %
- Melay Marine Le Pen 58,65 %
- Villars-le-Pautel Marine Le Pen 75,00 %
- Grignoncourt Marine Le Pen 70,00 %
- Barges Marine Le Pen 69,81 %
- Lironcourt Marine Le Pen 77,78 %
- Bourbévelle Marine Le Pen 63,04 %
- Raincourt Marine Le Pen 81,25 %
- Betaucourt Marine Le Pen 65,43 %
- Bousseraucourt Emmanuel Macron 50,00 %
- Senaide Marine Le Pen 68,80 %
- Ameuvelle Emmanuel Macron 62,96 %
- Montcourt Emmanuel Macron 52,78 %
- Aisey-et-Richecourt Marine Le Pen 71,21 %
- Les Thons Marine Le Pen 53,33 %
- Fignévelle Marine Le Pen 69,05 %
- Ainvelle Marine Le Pen 68,48 %
- Cemboing Marine Le Pen 72,65 %
- Neuvelle-lès-Voisey Marine Le Pen 52,63 %
- Voisey Marine Le Pen 63,31 %
- Ranzevelle Emmanuel Macron 61,54 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %