Présidentielle 2022 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Champsevraine
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Champsevraine. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Champsevraine
En tête : Marine Le Pen (+27,29 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 625
- électeurs
- Participation
- 79,68 %
- 498 votants
- Abstention
- 20,32 %
- 127 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,98 %
- 42,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 625 inscrits |
| Abstention | 20,32 % | 127 |
| Votants | 79,68 % | 498 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,20 % | 445 |
| Blancs (sur votants) | 8,23 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 2,41 % | 12 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Champsevraine
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 625
- électeurs
- Participation
- 79,84 %
- 499 votants
- Abstention
- 20,16 %
- 126 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,69 %
- 20,93 %
- 15,04 %
- 6,50 %
- 6,30 %
- 5,89 %
- 5,49 %
- 3,46 %
- 2,03 %
- 1,83 %
- 1,02 %
- 0,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 625 inscrits |
| Abstention | 20,16 % | 126 |
| Votants | 79,84 % | 499 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,72 % | 492 |
| Blancs (sur votants) | 0,80 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,60 % | 3 |
Carte
Champsevraine dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Champsevraine (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champsevraine
Vos élus
Bernard Frison, maire de Champsevraine
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Champsevraine (2nd tour)
- Les Loges Marine Le Pen 61,97 %
- Belmont Marine Le Pen 54,76 %
- Poinson-lès-Fayl Emmanuel Macron 55,20 %
- Rougeux Marine Le Pen 54,10 %
- Violot Marine Le Pen 72,34 %
- Rivières-le-Bois Marine Le Pen 61,76 %
- Fayl-Billot Marine Le Pen 59,28 %
- Chaudenay Marine Le Pen 58,05 %
- Grenant Marine Le Pen 67,42 %
- Saulles Marine Le Pen 56,60 %
- Chalindrey Marine Le Pen 61,26 %
- Torcenay Marine Le Pen 58,24 %
- Genevrières Marine Le Pen 55,00 %
- Grandchamp Marine Le Pen 68,29 %
- Palaiseul Marine Le Pen 84,85 %
- Le Pailly Marine Le Pen 58,18 %
- Saint-Broingt-le-Bois Emmanuel Macron 59,52 %
- Haute-Amance Marine Le Pen 60,44 %
- Tornay Marine Le Pen 58,33 %
- Maâtz Marine Le Pen 51,61 %
- Culmont Marine Le Pen 57,48 %
- Coublanc Emmanuel Macron 56,16 %
- Heuilley-le-Grand Marine Le Pen 66,96 %
- Maizières-sur-Amance Marine Le Pen 63,38 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %