Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Wittelsheim
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Wittelsheim. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Wittelsheim
En tête : Marine Le Pen (+22,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 8 708
- électeurs
- Participation
- 70,17 %
- 6 110 votants
- Abstention
- 29,83 %
- 2 598 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,03 %
- 38,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 708 inscrits |
| Abstention | 29,83 % | 2 598 |
| Votants | 70,17 % | 6 110 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,03 % | 5 750 |
| Blancs (sur votants) | 4,73 % | 289 |
| Nuls (sur votants) | 1,16 % | 71 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Wittelsheim
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 8 703
- électeurs
- Participation
- 72,34 %
- 6 296 votants
- Abstention
- 27,66 %
- 2 407 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,43 %
- 19,19 %
- 19,04 %
- 7,97 %
- 3,19 %
- 3,04 %
- 2,49 %
- 2,30 %
- 1,72 %
- 1,31 %
- 0,83 %
- 0,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 703 inscrits |
| Abstention | 27,66 % | 2 407 |
| Votants | 72,34 % | 6 296 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,95 % | 6 175 |
| Blancs (sur votants) | 1,25 % | 79 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 42 |
Carte
Wittelsheim dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Wittelsheim (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Wittelsheim
Vos élus
Raphaele Schober, maire de Wittelsheim
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Wittelsheim (2nd tour)
- Staffelfelden Marine Le Pen 63,35 %
- Richwiller Marine Le Pen 52,89 %
- Cernay Marine Le Pen 51,93 %
- Lutterbach Emmanuel Macron 56,04 %
- Reiningue Marine Le Pen 50,90 %
- Pfastatt Emmanuel Macron 54,70 %
- Berrwiller Emmanuel Macron 52,72 %
- Wittenheim Marine Le Pen 56,08 %
- Bollwiller Marine Le Pen 57,22 %
- Kingersheim Emmanuel Macron 51,83 %
- Pulversheim Marine Le Pen 55,90 %
- Uffholtz Emmanuel Macron 53,59 %
- Wattwiller Emmanuel Macron 55,30 %
- Feldkirch Emmanuel Macron 51,22 %
- Schweighouse-Thann Emmanuel Macron 56,81 %
- Hartmannswiller Emmanuel Macron 56,50 %
- Morschwiller-le-Bas Emmanuel Macron 57,62 %
- Aspach-le-Bas Marine Le Pen 50,86 %
- Steinbach Emmanuel Macron 57,96 %
- Heimsbrunn Emmanuel Macron 50,90 %
- Mulhouse Emmanuel Macron 65,80 %
- Vieux-Thann Marine Le Pen 52,36 %
- Aspach-Michelbach Emmanuel Macron 53,96 %
- Wuenheim Emmanuel Macron 52,31 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %