Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Traubach-le-Haut
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Traubach-le-Haut. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Traubach-le-Haut
En tête : Marine Le Pen (+21,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 505
- électeurs
- Participation
- 80,99 %
- 409 votants
- Abstention
- 19,01 %
- 96 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,43 %
- 37,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 505 inscrits |
| Abstention | 19,01 % | 96 |
| Votants | 80,99 % | 409 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,85 % | 378 |
| Blancs (sur votants) | 6,36 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 5 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Traubach-le-Haut
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 504
- électeurs
- Participation
- 79,37 %
- 400 votants
- Abstention
- 20,63 %
- 104 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 40,77 %
- 22,56 %
- 7,95 %
- 5,90 %
- 5,64 %
- 5,38 %
- 5,38 %
- 5,13 %
- 0,51 %
- 0,26 %
- 0,26 %
- 0,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 504 inscrits |
| Abstention | 20,63 % | 104 |
| Votants | 79,37 % | 400 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,38 % | 390 |
| Blancs (sur votants) | 1,75 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 3 |
Carte
Traubach-le-Haut dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Traubach-le-Haut (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Traubach-le-Haut
Vos élus
Marie Welterlin, maire de Traubach-le-Haut
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Traubach-le-Haut (2nd tour)
- Guevenatten Marine Le Pen 53,68 %
- Traubach-le-Bas Marine Le Pen 66,56 %
- Sternenberg Marine Le Pen 56,25 %
- Falkwiller Marine Le Pen 61,07 %
- Hecken Marine Le Pen 59,53 %
- Bréchaumont Marine Le Pen 52,14 %
- Wolfersdorf Marine Le Pen 64,38 %
- Buethwiller Marine Le Pen 53,95 %
- Saint-Cosme Emmanuel Macron 50,79 %
- Bellemagny Emmanuel Macron 69,35 %
- Elbach Marine Le Pen 56,04 %
- Diefmatten Marine Le Pen 64,48 %
- Gommersdorf Marine Le Pen 50,42 %
- Gildwiller Emmanuel Macron 59,14 %
- Bretten Marine Le Pen 51,35 %
- Retzwiller Marine Le Pen 53,74 %
- Reppe Marine Le Pen 55,34 %
- Balschwiller Marine Le Pen 51,93 %
- Soppe-le-Bas Marine Le Pen 61,30 %
- Dannemarie Marine Le Pen 55,49 %
- Vauthiermont Marine Le Pen 66,43 %
- Eteimbes Marine Le Pen 61,64 %
- Hagenbach Marine Le Pen 53,23 %
- Valdieu-Lutran Marine Le Pen 55,05 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %