Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Rimbach-zell
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Rimbach-zell. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Rimbach-zell
En tête : Marine Le Pen (+23,21 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 174
- électeurs
- Participation
- 72,41 %
- 126 votants
- Abstention
- 27,59 %
- 48 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,77 %
- 46,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 174 inscrits |
| Abstention | 27,59 % | 48 |
| Votants | 72,41 % | 126 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,92 % | 106 |
| Blancs (sur votants) | 14,29 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 1,59 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Rimbach-zell
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 174
- électeurs
- Participation
- 64,94 %
- 113 votants
- Abstention
- 35,06 %
- 61 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,56 %
- 30,56 %
- 16,67 %
- 6,48 %
- 4,63 %
- 4,63 %
- 1,85 %
- 1,85 %
- 0,93 %
- 0,93 %
- 0,93 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 174 inscrits |
| Abstention | 35,06 % | 61 |
| Votants | 64,94 % | 113 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,07 % | 108 |
| Blancs (sur votants) | 4,42 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Rimbach-zell dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Rimbach-zell (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rimbach-zell
Vos élus
Angélique Muller, maire de Rimbach-zell
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Rimbach-zell (2nd tour)
- Jungholtz Marine Le Pen 52,33 %
- Rimbach-près-Guebwiller Marine Le Pen 58,24 %
- Soultz-Haut-Rhin Emmanuel Macron 50,27 %
- Buhl Marine Le Pen 53,63 %
- Guebwiller Emmanuel Macron 51,09 %
- Wuenheim Emmanuel Macron 52,31 %
- Murbach Emmanuel Macron 50,93 %
- Hartmannswiller Emmanuel Macron 56,50 %
- Bergholtz-zell Marine Le Pen 55,47 %
- Goldbach-Altenbach Marine Le Pen 64,09 %
- Bergholtz Emmanuel Macron 55,43 %
- Orschwihr Emmanuel Macron 58,81 %
- Lautenbach Marine Le Pen 53,73 %
- Wattwiller Emmanuel Macron 55,30 %
- Issenheim Marine Le Pen 51,36 %
- Lautenbach-zell Marine Le Pen 54,68 %
- Berrwiller Emmanuel Macron 52,72 %
- Bollwiller Marine Le Pen 57,22 %
- Uffholtz Emmanuel Macron 53,59 %
- Geishouse Marine Le Pen 53,24 %
- Raedersheim Marine Le Pen 57,47 %
- Linthal Marine Le Pen 50,46 %
- Soultzmatt Emmanuel Macron 51,97 %
- Willer-sur-Thur Marine Le Pen 60,87 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %