Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Muntzenheim
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Muntzenheim. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Muntzenheim
En tête : Emmanuel Macron (+21,96 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 958
- électeurs
- Participation
- 82,88 %
- 794 votants
- Abstention
- 17,12 %
- 164 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,12 %
- 45,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 958 inscrits |
| Abstention | 17,12 % | 164 |
| Votants | 82,88 % | 794 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,99 % | 728 |
| Blancs (sur votants) | 7,43 % | 59 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Muntzenheim
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 958
- électeurs
- Participation
- 82,25 %
- 788 votants
- Abstention
- 17,75 %
- 170 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,16 %
- 28,65 %
- 10,03 %
- 5,99 %
- 5,08 %
- 4,56 %
- 4,56 %
- 4,04 %
- 1,69 %
- 1,56 %
- 0,91 %
- 0,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 958 inscrits |
| Abstention | 17,75 % | 170 |
| Votants | 82,25 % | 788 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,17 % | 768 |
| Blancs (sur votants) | 2,28 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,25 % | 2 |
Carte
Muntzenheim dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Muntzenheim (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Muntzenheim
Vos élus
Marc Bouche, maire de Muntzenheim
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Muntzenheim (2nd tour)
- Fortschwihr Emmanuel Macron 58,42 %
- Wickerschwihr Marine Le Pen 53,62 %
- Jebsheim Emmanuel Macron 51,49 %
- Urschenheim Marine Le Pen 60,21 %
- Durrenentzen Marine Le Pen 59,55 %
- Bischwihr Emmanuel Macron 56,79 %
- Porte du Ried Emmanuel Macron 54,13 %
- Andolsheim Emmanuel Macron 55,24 %
- Widensolen Marine Le Pen 59,12 %
- Horbourg-Wihr Emmanuel Macron 56,34 %
- Grussenheim Marine Le Pen 55,98 %
- Artzenheim Marine Le Pen 53,31 %
- Baltzenheim Marine Le Pen 63,47 %
- Colmar Emmanuel Macron 59,68 %
- Kunheim Emmanuel Macron 53,27 %
- Sundhoffen Emmanuel Macron 55,11 %
- Elsenheim Marine Le Pen 55,07 %
- Biesheim Emmanuel Macron 50,19 %
- Houssen Marine Le Pen 51,30 %
- Wolfgantzen Marine Le Pen 57,66 %
- Appenwihr Marine Le Pen 58,12 %
- Marckolsheim Marine Le Pen 53,54 %
- Illhaeusern Emmanuel Macron 58,84 %
- Ostheim Marine Le Pen 52,26 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %