Présidentielle 2022 · Mulhouse · Haut-Rhin
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 6 de Mulhouse
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 6 de Mulhouse. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 6 de Mulhouse
En tête : Emmanuel Macron (+43,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 588
- électeurs
- Participation
- 74,66 %
- 439 votants
- Abstention
- 25,34 %
- 149 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 81,33 %
- 18,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 588 inscrits |
| Abstention | 25,34 % | 149 |
| Votants | 74,66 % | 439 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,22 % | 407 |
| Blancs (sur votants) | 7,29 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 6 de Mulhouse
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 587
- électeurs
- Participation
- 76,66 %
- 450 votants
- Abstention
- 23,34 %
- 137 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,23 %
- 1,82 %
- 37,73 %
- 2,73 %
- 7,50 %
- 8,41 %
- 19,32 %
- 1,59 %
- 10,00 %
- 8,86 %
- 0,23 %
- 1,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 587 inscrits |
| Abstention | 23,34 % | 137 |
| Votants | 76,66 % | 450 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,96 % | 440 |
| Blancs (sur votants) | 2,22 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Mulhouse
Afficher les 63 entrées
- Bureau 1 · mairie de mulhouse i 72,76 %
- Bureau 2 · mairie de mulhouse ii 73,33 %
- Bureau 3 · hotel de ville i 67,43 %
- Bureau 4 · trait d union i 74,60 %
- Bureau 5 · trait d union ii 74,82 %
- Bureau 7 · ecole celestin freinet ii 79,95 %
- Bureau 8 · ecole matern de la wanne 69,95 %
- Bureau 9 · ecole mat francois frey 72,65 %
- Bureau 10 · lycee montaigne 75,19 %
- Bureau 11 · ec prim henri sellier i 63,72 %
- Bureau 12 · ec prim henri sellier ii 63,84 %
- Bureau 13 · ecole nordfeld i 62,78 %
- Bureau 14 · ecole nordfeld ii 56,42 %
- Bureau 15 · ecole maternelle du nordfeld 63,71 %
- Bureau 16 · ecole mat saint exupery 53,06 %
- Bureau 17 · ecole matern drouot i 52,72 %
- Bureau 18 · ecole matern drouot ii 46,24 %
- Bureau 19 · ecole mat charles pranard 60,27 %
- Bureau 20 · ecole matern franklin 69,80 %
- Bureau 21 · ecole koechlin i 69,31 %
- Bureau 22 · ecole koechlin ii 68,26 %
- Bureau 23 · ecole mat furstenberger i 59,72 %
- Bureau 24 · ecole mat furstenberger ii 67,84 %
- Bureau 25 · ecole mat christian zuber 61,63 %
- Bureau 26 · ecole matern jean de loisy i 69,35 %
- Bureau 27 · ecole maternelle wolf 53,58 %
- Bureau 28 · ecole maternelle jean wagner 57,53 %
- Bureau 29 · ecole matern seb bourtz 58,18 %
- Bureau 30 · ecole paul stintzi 60,48 %
- Bureau 31 · ecole matern victor hugo 65,57 %
- Bureau 32 · ecole matern ch perrault 56,64 %
- Bureau 33 · ecole victor hugo 60,23 %
- Bureau 34 · ecole pierre brossolette i 67,13 %
- Bureau 35 · foyer saint jean 54,41 %
- Bureau 36 · ecole kleber i 68,91 %
- Bureau 37 · bibliotheque centrale 67,63 %
- Bureau 38 · ecole j de fontaine i 65,97 %
- Bureau 39 · ecole j de fontaine ii 61,49 %
- Bureau 40 · ecole mat jacques prevert i 67,65 %
- Bureau 41 · ecole mat jacques prevert ii 66,12 %
- Bureau 42 · ecole matern de la cite 55,26 %
- Bureau 43 · ecole mat henri reber 61,40 %
- Bureau 44 · ecole jean zay i 61,85 %
- Bureau 45 · ecole jean zay ii 59,85 %
- Bureau 46 · bibliotheque dornach i 64,88 %
- Bureau 47 · bibliotheque dornach ii 67,05 %
- Bureau 48 · ecole maternelle metairie 77,95 %
- Bureau 49 · ecole mat les erables i 80,00 %
- Bureau 50 · ecole mat les erables ii 69,51 %
- Bureau 51 · maison steinel 66,78 %
- Bureau 52 · ecole matern montavont 68,76 %
- Bureau 53 · ecole mat du haut poirier 64,73 %
- Bureau 54 · ecole du haut poirier i 49,72 %
- Bureau 55 · ecole du haut poirier ii 64,61 %
- Bureau 56 · ecole mat louis pergaud i 58,08 %
- Bureau 57 · ec mat louis pergaud ii 68,12 %
- Bureau 58 · ecole mat albert camus 64,93 %
- Bureau 59 · ecole mat jules verne 57,96 %
- Bureau 60 · hotel de ville ii 75,38 %
- Bureau 61 · ecole matern jean de loisy ii 69,63 %
- Bureau 62 · ecole pierre brossolette ii 70,52 %
- Bureau 63 · ecole kleber ii 66,93 %
- Bureau 64 · gymnase de l ecole de dornach 69,23 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Marine Le Pen 56,67 %
- Aube (10) Marine Le Pen 51,68 %
- Bas-Rhin (67) Emmanuel Macron 59,00 %
- Haut-Rhin (68) Emmanuel Macron 52,90 %
- Haute-Marne (52) Marine Le Pen 56,96 %
- Marne (51) Emmanuel Macron 52,10 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Emmanuel Macron 54,41 %
- Meuse (55) Marine Le Pen 55,60 %
- Moselle (57) Emmanuel Macron 50,46 %
- Vosges (88) Marine Le Pen 52,42 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %