Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Magstatt-le-Haut
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Magstatt-le-Haut. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Magstatt-le-Haut
En tête : Marine Le Pen (+18,30 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 235
- électeurs
- Participation
- 75,74 %
- 178 votants
- Abstention
- 24,26 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,53 %
- 46,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 235 inscrits |
| Abstention | 24,26 % | 57 |
| Votants | 75,74 % | 178 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,34 % | 170 |
| Blancs (sur votants) | 3,93 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 1 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Magstatt-le-Haut
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 235
- électeurs
- Participation
- 76,17 %
- 179 votants
- Abstention
- 23,83 %
- 56 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,23 %
- 27,27 %
- 12,50 %
- 7,39 %
- 6,25 %
- 4,55 %
- 2,27 %
- 1,70 %
- 1,14 %
- 0,57 %
- 0,57 %
- 0,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 235 inscrits |
| Abstention | 23,83 % | 56 |
| Votants | 76,17 % | 179 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,89 % | 176 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Magstatt-le-Haut dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Magstatt-le-Haut (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Magstatt-le-Haut
Vos élus
Florence Heitz, maire de Magstatt-le-Haut
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Magstatt-le-Haut (2nd tour)
- Zaessingue Marine Le Pen 53,27 %
- Stetten Emmanuel Macron 57,45 %
- Magstatt-le-Bas Emmanuel Macron 52,67 %
- Koetzingue Emmanuel Macron 57,81 %
- Helfrantzkirch Marine Le Pen 51,07 %
- Rantzwiller Emmanuel Macron 53,28 %
- Wahlbach Marine Le Pen 56,14 %
- Jettingen Emmanuel Macron 50,00 %
- Uffheim Emmanuel Macron 55,68 %
- Kappelen Emmanuel Macron 63,19 %
- Waltenheim Emmanuel Macron 56,69 %
- Franken Marine Le Pen 54,68 %
- Brinckheim Emmanuel Macron 56,72 %
- Berentzwiller Emmanuel Macron 57,89 %
- Heiwiller Marine Le Pen 56,00 %
- Hundsbach Marine Le Pen 54,91 %
- Steinbrunn-le-Haut Emmanuel Macron 56,12 %
- Ranspach-le-Haut Emmanuel Macron 51,95 %
- Ranspach-le-Bas Emmanuel Macron 50,26 %
- Steinbrunn-le-Bas Emmanuel Macron 50,58 %
- Obermorschwiller Emmanuel Macron 51,91 %
- Geispitzen Emmanuel Macron 58,73 %
- Hausgauen Emmanuel Macron 50,00 %
- Michelbach-le-Bas Emmanuel Macron 55,45 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %