Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Fessenheim
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Fessenheim. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Fessenheim
En tête : Marine Le Pen (+22,99 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 690
- électeurs
- Participation
- 75,68 %
- 1 279 votants
- Abstention
- 24,32 %
- 411 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,84 %
- 38,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 690 inscrits |
| Abstention | 24,32 % | 411 |
| Votants | 75,68 % | 1 279 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,94 % | 1 182 |
| Blancs (sur votants) | 5,55 % | 71 |
| Nuls (sur votants) | 2,03 % | 26 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Fessenheim
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 689
- électeurs
- Participation
- 74,96 %
- 1 266 votants
- Abstention
- 25,04 %
- 423 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,85 %
- 21,81 %
- 11,23 %
- 8,16 %
- 5,01 %
- 4,04 %
- 3,39 %
- 2,67 %
- 1,62 %
- 1,62 %
- 0,97 %
- 0,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 689 inscrits |
| Abstention | 25,04 % | 423 |
| Votants | 74,96 % | 1 266 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,30 % | 1 238 |
| Blancs (sur votants) | 1,50 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 9 |
Carte
Fessenheim dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Fessenheim (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Fessenheim
Vos élus
Bruno Naegelin, maire de Fessenheim
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Fessenheim (2nd tour)
- Balgau Marine Le Pen 60,98 %
- Blodelsheim Marine Le Pen 58,08 %
- Nambsheim Marine Le Pen 59,68 %
- Roggenhouse Marine Le Pen 50,17 %
- Rustenhart Marine Le Pen 55,11 %
- Heiteren Marine Le Pen 64,42 %
- Hirtzfelden Marine Le Pen 57,54 %
- Rumersheim-le-Haut Marine Le Pen 52,75 %
- Dessenheim Marine Le Pen 61,48 %
- Munchhouse Marine Le Pen 57,82 %
- Obersaasheim Marine Le Pen 52,68 %
- Chalampé Marine Le Pen 53,48 %
- Geiswasser Marine Le Pen 54,89 %
- Bantzenheim Emmanuel Macron 51,15 %
- Algolsheim Emmanuel Macron 50,45 %
- Weckolsheim Marine Le Pen 61,46 %
- Niederentzen Emmanuel Macron 50,13 %
- Meyenheim Emmanuel Macron 50,08 %
- Oberentzen Emmanuel Macron 53,42 %
- Oberhergheim Marine Le Pen 58,06 %
- Vogelgrun Emmanuel Macron 50,00 %
- Neuf-Brisach Marine Le Pen 55,54 %
- Réguisheim Marine Le Pen 55,89 %
- Hettenschlag Emmanuel Macron 53,57 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %