Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Feldbach
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Feldbach. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Feldbach
En tête : Marine Le Pen (+22,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 387
- électeurs
- Participation
- 74,42 %
- 288 votants
- Abstention
- 25,58 %
- 99 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,94 %
- 47,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 387 inscrits |
| Abstention | 25,58 % | 99 |
| Votants | 74,42 % | 288 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,28 % | 272 |
| Blancs (sur votants) | 4,86 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Feldbach
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 387
- électeurs
- Participation
- 73,90 %
- 286 votants
- Abstention
- 26,10 %
- 101 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,25 %
- 23,49 %
- 12,81 %
- 7,47 %
- 7,47 %
- 6,41 %
- 5,69 %
- 5,69 %
- 0,36 %
- 0,36 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 387 inscrits |
| Abstention | 26,10 % | 101 |
| Votants | 73,90 % | 286 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,61 % | 281 |
| Blancs (sur votants) | 1,75 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Feldbach dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Feldbach (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Feldbach
Vos élus
Sylvie Renger, maire de Feldbach
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Feldbach (2nd tour)
- Ruederbach Marine Le Pen 52,19 %
- Riespach Marine Le Pen 57,10 %
- Bisel Marine Le Pen 62,09 %
- Koestlach Marine Le Pen 54,84 %
- Moernach Marine Le Pen 63,98 %
- Heimersdorf Marine Le Pen 54,37 %
- Mooslargue Emmanuel Macron 50,00 %
- Vieux-Ferrette Emmanuel Macron 55,28 %
- Waldighoffen Marine Le Pen 56,56 %
- Durlinsdorf Marine Le Pen 63,35 %
- Seppois-le-Haut Marine Le Pen 63,64 %
- Illtal Marine Le Pen 63,93 %
- Roppentzwiller Marine Le Pen 64,93 %
- Largitzen Marine Le Pen 61,93 %
- Bendorf Marine Le Pen 58,82 %
- Bettendorf Marine Le Pen 54,86 %
- Hirsingue Marine Le Pen 52,09 %
- Durmenach Marine Le Pen 56,34 %
- Ferrette Emmanuel Macron 53,63 %
- Liebsdorf Marine Le Pen 73,60 %
- Seppois-le-Bas Marine Le Pen 60,21 %
- Bouxwiller Marine Le Pen 55,61 %
- Willer Emmanuel Macron 55,87 %
- Hirtzbach Marine Le Pen 57,20 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %