Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Vendenheim
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Vendenheim. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Vendenheim
En tête : Emmanuel Macron (+28,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 695
- électeurs
- Participation
- 75,80 %
- 3 559 votants
- Abstention
- 24,20 %
- 1 136 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,43 %
- 37,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 695 inscrits |
| Abstention | 24,20 % | 1 136 |
| Votants | 75,80 % | 3 559 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,42 % | 3 306 |
| Blancs (sur votants) | 5,73 % | 204 |
| Nuls (sur votants) | 1,38 % | 49 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Vendenheim
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 4 691
- électeurs
- Participation
- 76,76 %
- 3 601 votants
- Abstention
- 23,24 %
- 1 090 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,05 %
- 21,83 %
- 16,94 %
- 8,57 %
- 5,35 %
- 4,38 %
- 2,63 %
- 2,09 %
- 1,47 %
- 1,44 %
- 0,68 %
- 0,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 691 inscrits |
| Abstention | 23,24 % | 1 090 |
| Votants | 76,76 % | 3 601 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,38 % | 3 536 |
| Blancs (sur votants) | 1,28 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 19 |
Carte
Vendenheim dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vendenheim (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vendenheim
Vos élus
Philippe Pfrimmer, maire de Vendenheim
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Vendenheim (2nd tour)
- Reichstett Emmanuel Macron 62,47 %
- Mundolsheim Emmanuel Macron 64,75 %
- Lampertheim Emmanuel Macron 68,33 %
- Eckwersheim Emmanuel Macron 63,95 %
- Souffelweyersheim Emmanuel Macron 65,13 %
- Hoerdt Emmanuel Macron 59,86 %
- Hoenheim Emmanuel Macron 65,16 %
- Bischheim Emmanuel Macron 64,97 %
- Niederhausbergen Emmanuel Macron 67,95 %
- Geudertheim Marine Le Pen 55,78 %
- Olwisheim Emmanuel Macron 56,31 %
- Pfulgriesheim Emmanuel Macron 66,12 %
- Brumath Emmanuel Macron 57,72 %
- Griesheim-sur-Souffel Emmanuel Macron 72,61 %
- Schiltigheim Emmanuel Macron 71,46 %
- Bietlenheim Marine Le Pen 55,62 %
- Mittelhausbergen Emmanuel Macron 71,32 %
- La Wantzenau Emmanuel Macron 68,03 %
- Mittelschaeffolsheim Emmanuel Macron 50,94 %
- Bilwisheim Emmanuel Macron 54,33 %
- Dingsheim Emmanuel Macron 75,53 %
- Oberhausbergen Emmanuel Macron 73,23 %
- Kilstett Emmanuel Macron 61,77 %
- Berstett Emmanuel Macron 62,25 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %