Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saales
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saales. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saales
En tête : Marine Le Pen (+22,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 582
- électeurs
- Participation
- 76,29 %
- 444 votants
- Abstention
- 23,71 %
- 138 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,71 %
- 42,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 582 inscrits |
| Abstention | 23,71 % | 138 |
| Votants | 76,29 % | 444 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,07 % | 402 |
| Blancs (sur votants) | 7,21 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 2,25 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saales
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 582
- électeurs
- Participation
- 78,35 %
- 456 votants
- Abstention
- 21,65 %
- 126 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,71 %
- 22,99 %
- 18,97 %
- 7,37 %
- 4,46 %
- 2,90 %
- 2,68 %
- 2,23 %
- 0,89 %
- 0,89 %
- 0,67 %
- 0,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 582 inscrits |
| Abstention | 21,65 % | 126 |
| Votants | 78,35 % | 456 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,98 % | 448 |
| Blancs (sur votants) | 0,88 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 4 |
Carte
Saales dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saales (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saales
Vos élus
Romain Mangenet, maire de Saales
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saales (2nd tour)
- Bourg-Bruche Marine Le Pen 59,72 %
- La Grande-Fosse Emmanuel Macron 62,20 %
- Saint-Stail Marine Le Pen 57,14 %
- Grandrupt Marine Le Pen 55,77 %
- Provenchères-et-Colroy Marine Le Pen 61,07 %
- Saulxures Marine Le Pen 71,33 %
- Le Vermont Marine Le Pen 64,81 %
- La Petite-Fosse Emmanuel Macron 57,78 %
- Châtas Marine Le Pen 67,74 %
- Lubine Marine Le Pen 54,33 %
- Le Beulay Marine Le Pen 56,06 %
- Colroy-la-Roche Marine Le Pen 59,93 %
- Ranrupt Emmanuel Macron 57,14 %
- Belval Marine Le Pen 70,00 %
- Le Puid Emmanuel Macron 52,63 %
- Lusse Marine Le Pen 52,73 %
- Ban-de-Sapt Marine Le Pen 60,70 %
- Urbeis Marine Le Pen 53,13 %
- Frapelle Marine Le Pen 62,31 %
- Saint-Blaise-la-Roche Marine Le Pen 60,16 %
- Lesseux Marine Le Pen 61,36 %
- Plaine Marine Le Pen 59,35 %
- Le Saulcy Marine Le Pen 50,27 %
- Ménil-de-Senones Emmanuel Macron 55,81 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %