Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Oberhoffen-sur-Moder
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Oberhoffen-sur-Moder. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Oberhoffen-sur-Moder
En tête : Marine Le Pen (+18,55 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 919
- électeurs
- Participation
- 75,81 %
- 2 213 votants
- Abstention
- 24,19 %
- 706 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,00 %
- 44,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 919 inscrits |
| Abstention | 24,19 % | 706 |
| Votants | 75,81 % | 2 213 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,70 % | 2 093 |
| Blancs (sur votants) | 4,07 % | 90 |
| Nuls (sur votants) | 1,36 % | 30 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Oberhoffen-sur-Moder
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 914
- électeurs
- Participation
- 73,13 %
- 2 131 votants
- Abstention
- 26,87 %
- 783 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,45 %
- 27,77 %
- 8,97 %
- 8,49 %
- 3,91 %
- 3,48 %
- 3,20 %
- 2,91 %
- 1,29 %
- 0,91 %
- 0,91 %
- 0,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 914 inscrits |
| Abstention | 26,87 % | 783 |
| Votants | 73,13 % | 2 131 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,93 % | 2 096 |
| Blancs (sur votants) | 1,27 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 8 |
Carte
Oberhoffen-sur-Moder dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Oberhoffen-sur-Moder (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Oberhoffen-sur-Moder
Vos élus
Jean Zimpfer, maire de Oberhoffen-sur-Moder
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Oberhoffen-sur-Moder (2nd tour)
- Schirrhein Marine Le Pen 53,66 %
- Bischwiller Emmanuel Macron 53,45 %
- Rohrwiller Marine Le Pen 56,08 %
- Schirrhoffen Marine Le Pen 55,26 %
- Kaltenhouse Marine Le Pen 55,53 %
- Drusenheim Marine Le Pen 52,05 %
- Herrlisheim Emmanuel Macron 52,78 %
- Gries Marine Le Pen 55,36 %
- Soufflenheim Marine Le Pen 52,38 %
- Sessenheim Marine Le Pen 54,72 %
- Kurtzenhouse Marine Le Pen 53,92 %
- Dalhunden Marine Le Pen 62,95 %
- Offendorf Emmanuel Macron 51,69 %
- Haguenau Emmanuel Macron 56,65 %
- Weitbruch Marine Le Pen 55,04 %
- Weyersheim Emmanuel Macron 56,10 %
- Rountzenheim-Auenheim Marine Le Pen 57,09 %
- Stattmatten Marine Le Pen 58,33 %
- Gambsheim Emmanuel Macron 54,95 %
- Bietlenheim Marine Le Pen 55,62 %
- Niederschaeffolsheim Emmanuel Macron 51,24 %
- Kilstett Emmanuel Macron 61,77 %
- Kriegsheim Emmanuel Macron 58,35 %
- Leutenheim Marine Le Pen 51,61 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %