Présidentielle 2022 · Aube · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Thennelières
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Thennelières. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Thennelières
En tête : Marine Le Pen (+19,95 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 275
- électeurs
- Participation
- 88,73 %
- 244 votants
- Abstention
- 11,27 %
- 31 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,51 %
- 44,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 275 inscrits |
| Abstention | 11,27 % | 31 |
| Votants | 88,73 % | 244 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,55 % | 227 |
| Blancs (sur votants) | 6,15 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Thennelières
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 276
- électeurs
- Participation
- 86,96 %
- 240 votants
- Abstention
- 13,04 %
- 36 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,56 %
- 27,62 %
- 9,21 %
- 7,53 %
- 5,86 %
- 3,77 %
- 3,77 %
- 3,35 %
- 1,26 %
- 0,84 %
- 0,84 %
- 0,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 276 inscrits |
| Abstention | 13,04 % | 36 |
| Votants | 86,96 % | 240 |
| Exprimés (sur inscrits) | 86,59 % | 239 |
| Blancs (sur votants) | 0,42 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Thennelières dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Thennelières (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Thennelières
Vos élus
Isabelle Van De Rosieren, maire de Thennelières
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Thennelières (2nd tour)
- Ruvigny Emmanuel Macron 53,72 %
- Bouranton Marine Le Pen 53,00 %
- Laubressel Marine Le Pen 58,43 %
- Courteranges Marine Le Pen 59,89 %
- Rouilly-Saint-Loup Marine Le Pen 56,16 %
- Saint-Parres-aux-Tertres Emmanuel Macron 57,45 %
- Villechétif Emmanuel Macron 59,94 %
- Montaulin Marine Le Pen 58,66 %
- Mesnil-Sellières Marine Le Pen 58,50 %
- Saint-Julien-les-Villas Emmanuel Macron 55,29 %
- Verrières Marine Le Pen 51,51 %
- Dosches Emmanuel Macron 57,67 %
- Bréviandes Emmanuel Macron 54,48 %
- Creney-près-Troyes Emmanuel Macron 50,47 %
- Pont-Sainte-Marie Emmanuel Macron 57,84 %
- Lusigny-sur-Barse Marine Le Pen 54,55 %
- Assencières Marine Le Pen 65,09 %
- Buchères Marine Le Pen 56,24 %
- Troyes Emmanuel Macron 59,74 %
- Lavau Emmanuel Macron 52,59 %
- Fresnoy-le-Château Marine Le Pen 63,16 %
- Clérey Marine Le Pen 58,53 %
- Rouilly-Sacey Marine Le Pen 51,18 %
- Rosières-près-Troyes Emmanuel Macron 53,27 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %