Présidentielle 2022 · Ardennes · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Renwez
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Renwez. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Renwez
En tête : Marine Le Pen (+22,09 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 250
- électeurs
- Participation
- 76,08 %
- 951 votants
- Abstention
- 23,92 %
- 299 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,52 %
- 39,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 250 inscrits |
| Abstention | 23,92 % | 299 |
| Votants | 76,08 % | 951 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,32 % | 879 |
| Blancs (sur votants) | 5,78 % | 55 |
| Nuls (sur votants) | 1,79 % | 17 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Renwez
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 250
- électeurs
- Participation
- 74,96 %
- 937 votants
- Abstention
- 25,04 %
- 313 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,43 %
- 21,18 %
- 16,48 %
- 6,22 %
- 6,00 %
- 2,95 %
- 2,51 %
- 2,40 %
- 1,97 %
- 0,98 %
- 0,66 %
- 0,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 250 inscrits |
| Abstention | 25,04 % | 313 |
| Votants | 74,96 % | 937 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,28 % | 916 |
| Blancs (sur votants) | 1,71 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 5 |
Carte
Renwez dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Renwez (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Renwez
Vos élus
Patrick Monvoisin, maire de Renwez
18 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Renwez (2nd tour)
- Harcy Marine Le Pen 67,42 %
- Montcornet Marine Le Pen 62,16 %
- Lonny Marine Le Pen 58,63 %
- Cliron Marine Le Pen 61,61 %
- Arreux Emmanuel Macron 55,07 %
- Sécheval Marine Le Pen 67,23 %
- Rimogne Marine Le Pen 68,02 %
- Sormonne Marine Le Pen 68,58 %
- Les Mazures Marine Le Pen 61,78 %
- Bourg-Fidèle Marine Le Pen 77,80 %
- Tournes Marine Le Pen 50,61 %
- Houldizy Marine Le Pen 51,01 %
- Ham-les-Moines Marine Le Pen 59,42 %
- Le Châtelet-sur-Sormonne Marine Le Pen 71,26 %
- Murtin-et-Bogny Emmanuel Macron 59,43 %
- Deville Marine Le Pen 67,14 %
- Damouzy Emmanuel Macron 51,76 %
- Haudrecy Marine Le Pen 55,17 %
- Tremblois-lès-Rocroi Marine Le Pen 72,92 %
- Laval-Morency Marine Le Pen 55,64 %
- Remilly-les-Pothées Marine Le Pen 62,77 %
- Laifour Marine Le Pen 67,59 %
- Belval Emmanuel Macron 52,08 %
- Sury Emmanuel Macron 78,33 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %